Некоторые американцы из-за трудностей с налогами готовы пожертвовать гражданством США
13 Авг 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 144
РУБРИКИ » Новости
РБКdaily сообщает о наметившейся негативной тенденции в американском обществе. Пока она не показательна, но все больше американцев готовы отказаться от гражданства, лишь бы не иметь дела с налоговой службой страны.
Издание со ссылкой на Федеральную налоговую службу США (IRS) приводит некоторые данные, позволяющие сделать вывод о происходящих событиях. Только с апреля по июнь нынешнего года юридически расстались с США 1130 американцев, что в 6 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причины сдачи «паспортов» кроются в высокой стоимости бюрократических процедур и все ужесточающихся нормах к отчетности о состоянии банковских счетов.
Налоговики сообщают, что уже с первого квартала 2013 года начались рекорды. За начальные три месяца от гражданства отказались 679 человек – самый высокий уровень за прошедшие 15 лет. Во втором квартале темпы бегства возросли чуть ли не вдвое. Интересно, что минимум был зафиксирован во втором квартале 2009 года: в тот период покинули юрисдикцию США всего 15 человек.
Интересно, но при всей заявленной демократии, к налогоплательщикам отношение в США в последнее время начинает меняться в сторону ужесточения. Эта страна и так выделяется из всех 34 государств, входящих в ОЭСР, тем, что требует платить налоги в американский бюджет независимо от места работы своего гражданина. А тут еще в 2010 году принят закон о налогообложении иностранных счетов. В соответствии с ним иностранные финансовые учреждения обязаны информировать IRS о состоянии счетов граждан США. При этом установлены весьма значительные штрафы и для банков и для физических лиц, укрывающих средства за границей.
«РБК» кроме того, приводит высказывания некоторых бывших американцев, пояснивших, что их толкнуло на такой шаг. Оказывается, ведение бухгалтерского учета при нахождении за границей может составлять для них порядка 2 тысяч долларов. И это при том, что налог зачастую составляет всего несколько сотен долларов в год.
Автор: Max на 14 Авг 2013
А есть статистика, многие ли из этих экс-американцев последовали примеру Жерара Депардье и стали гражданами РФ?