Акт ВНП может подписать даже дворник!

Количество просмотров 3376

Приветствую, посетителей «Блога Фискала»! Сегодня хочу продолжить тему подписания акта выездной налоговой проверки. Недавно на эту тему я опубликовал статью «Отсутствие подписи на Акте ВНП – распространенное нарушение налоговиков!», но в связи с тем, что я нашел постановление Президиума ВАС РФ на эту тему, которое перечеркивает всю ту судебную практику, о которой я говорил в прошлый раз, решил посветить этой теме еще одну статью.

Президиум ВАС РФ в Постановление от 24.01.2012 № 12181/11 рассматривая вопрос правомерности подписания акта налоговой проверки лицом, не включенным в состав проверяющей группы, при отсутствии подписи лица, включенного в состав проверяющей группы, но уволившемуся на момент подготовки и подписания акта проверки пришел к следующим выводам.

В силу положений п. 14 ст. 101 НК РФ сам по себе факт подписания акта налоговой проверки лицом, не указанным в решении о проведении выездной налоговой проверки, не является нарушением существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки и не влечет безусловного признания судом соответствующего решения инспекции недействительным.

Сам по себе факт подписания акта налоговой проверки лицом, не проводившим проверку, а назначенным руководителем внутриструктурного подразделения инспекции, может указывать на нарушение требований внутреннего регламента, а не на нарушение существенных прав проверяемого налогоплательщика, поскольку в соответствии с положениями ст. 101 НК РФ право принятия решения о привлечении к налоговой ответственности принадлежит не лицу, подписавшему акт налоговой проверки, а руководителю (заместителю руководителя) налогового органа, уполномоченному принимать решение по вопросу о наличии в действиях налогоплательщика состава налогового правонарушения на основе анализа собранных материалов и предварительных предложений, изложенных в акте налоговой проверки.

 

 

Похожие статьи на тему «Проверки»:

1 комментарий

  1. Рейтинг судебной практики по налоговым спорам за 2012 год. ТОП-20 налоговых споров 2012 года, рассмотренных Президиумом ВАС РФ | Блог Фискала - ко

    […] статью по этому делу: «Акт ВНП может подписать даже дворник!» — прим. […]

    19 января 2013 в 11:42

Ваш комментарий



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27