Посмотреть все новости

Карты класса премиум налогом облагаться не будут


14 Апр 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 208

РУБРИКИ » Новости

Президиум Высшего арбитражного суда вынес решение – налогом на доходы физических лиц не должны облагаться услуги, доступные для владельцев банковских карт класса премиум. Как информирует «Коммерсантъ», на этом закончен спор по поводу этих программ между Ситибанком и Федеральной налоговой службой. Банкиры одержали верх.

История началась в 2011 году, когда ФНС на основании проверки привлекла Ситибанк к ответственности. Сумма взыскания по нынешним меркам мизерная – всего 17,8 тысяч рублей, но банкиры решили не создавать прецедент и подали в суд. Санкции основывались на том факте, что банк не представил в налоговый орган информацию о получении дохода пользователями дебетовых карт класса премиум. Этот доход выглядел как услуги двух аэропортов; банк их оплатил, клиенты могли воспользоваться ими абсолютно безвозмездно. Такие преференции были доступны лишь участникам отдельной программы CitiGold, если в среднем в месяц на их счетах имелось 1,3 млн руб.

Представители Ситибанка на заседании Президиума ВАС аргументировали свою позицию тем, что банковское законодательство не ограничивает предоставление льгот своим клиентам в виде процентов по вкладам. Они могут предоставлять и другие блага, попадающие под такие принципы налогообложения. Проценты до определенных законодательством пределов не предусматривают исчисление с них НДФЛ.

ФНС считает, что понятие «проценты» узко и не должно широко толковаться. Выплата дохода по вкладам должна, по их мнению, вестись лишь в денежной форме.

Дело прошло все инстанции, показав всю палитру судебных точек зрения. Первая и апелляционная инстанция приняли сторону банкиров. Кассация – поддержала ФНС. Но Президиум ВАС поставил в этом споре точку, окончательно подтвердив правоту Ситибанка.

 

 

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27