Налогоплательщик, осуществивший капитальный ремонт (неотделимые улучшения) арендованных основных средств имеет право применить амортизационную премию

Оставить комментарий

Количество просмотров 3148

Рубрики

»

Недавно на блоге, я рассматривал дело МакДональдса, которое вызвало бурные обсуждения, сегодня хочу рассмотреть еще одно громкое дело – налоговый спор ООО «Ашан» ( см. Постановление Девятого Арбитражного Апелляционного суда от 27.08.2010 г. N 09АП-19000/2010-АК)

Суть налогового спора:

Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Московской области была проведена выездная проверка ООО «Ашан», в ходе которой было установлено, что Общество в проверяемом периоде включило в состав расходов по налогу на прибыль амортизационную премию (10%) по капитальным затратам (достройке и дооборудованию) арендованных основных средств. Налоговая инспекция посчитала, что данный факт нарушает положения п. 1.1 ст. 259 НК РФ, исключив из состава расходов по налогу на прибыль амортизационную премию в сумме 85 366 572 руб.

Позиция суда:

Налогоплательщик, осуществивший капитальный ремонт (неотделимые улучшения) арендованных основных средств имеет право применить амортизационную премию, п 1.1 ст. 259 НК РФ не содержит каких-либо ограничений по видам основных средств по которым налогоплательщики имеют право применять амортизационную премию.

В соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 256 НК РФ к амортизируемому имуществу относятся также капитальные вложения в арендованные основные средства, которые произведены арендатором в форме неотделимых улучшений с согласия арендодателя (неотделимые улучшения в силу п. 2 ст. 623 ГК РФ — это улучшения, которые не могут быть изъяты без причинения вреда арендованному имуществу).

Согласно Постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.02.2008 № 11174/07 затраты производимые в неотделимые улучшения капитального характера арендованного имущества не могут быть учтены единовременно в расходах организации, а подлежат возмещению за счет амортизационных отчислений.

В соответствии с п. 46 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, капитальные вложения в арендованные объекты основных средств относятся к основным средствам, законченные капитальные вложения в арендованные объекты основных средств зачисляются организацией-арендатором в собственные основные средства в сумме фактически произведенных затрат.

Следовательно, в силу ст.256 НК РФ, Приказа Минфина России от 29.07.1998 N 34н и позиции Президиума ВАС РФ, капитальные вложения в арендованные основные средства в форме неотделимых улучшений являются амортизируемым имуществом, которые увеличивают первоначальную стоимость основных средств и подлежат списанию через амортизацию.

Общество произведенные капитальные вложения в арендованные основные средства принимало к учету в качестве объектов основных средств по актам о приеме-передаче объекта основных средств формы N ОС-1.

Согласно п. 1.1 ст. 259 НК РФ (в редакции до внесения изменений Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ) налогоплательщик имел право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств.

Довод налогового органа со ссылкой на п. 1 ст. 258 НК РФ (в редакции, действующей с 01.01.2006) об особом порядке амортизации капитальных вложений в арендованные объекты, стоимость которых не возмещается арендодателем, и невозможности применять амортизационную премию к таким капитальным вложениям, с учетом особого порядка, отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку положения п. 1.1 ст. 259 НК РФ не содержат никаких исключений в части категорий капитальных вложений (объекты собственных или арендованных основных средств), при этом, п. 2 ст. 259 НК РФ предусмотрено, что при расчете суммы амортизации налогоплательщиком не учитываются расходы на капитальные вложения, предусмотренные пунктом 1.1 настоящей статьи, то есть расходы на амортизацию и порядок ее расчета абсолютно не зависит от расчета и порядка применения амортизационной премии.

При таких обстоятельствах обществом правомерно включены в состав расходов суммы амортизационной премии по капитальным вложениям в арендованные объекты основных средств (достройка и дооборудование) в размере 85.366.572 руб.

***

На заметку.  Архитектурно-строительное объединение «Интекс» предоставляет большой спектр услуг по  проектированию и строительству загородных коттеджей и отделке фасадов. Портфолио компании на их сайте intexhome.ru.

 

Похожие статьи на тему «Налоговые споры»:

1 комментарий

  1. КС РФ (по делу Ашана): кража товаров может подтверждаться не только справкой следователя | Блог Фискала - коллективный блог про налоги и нало

    […] КС РФ (по делу Ашана): кража товаров может подтверждаться не только справкой следователя // 30 Окт 2012 | Автор: Фискал | Количество просмотров 1 Приветствую посетителей «Блога Фискала»! […]

    30 Октябрь 2012 в 0:58

Ваш комментарий



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27