Посмотреть все новости

Минфин готовит повышение некоторых налогов – вопреки своим обещаниям


14 Май 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 206

РУБРИКИ » Новости

«Московский комсомолец» информирует: Минфин  в подготовленном проекте «Основных направлений налоговой политики на 2014-2016 год» готовит общественность к повышению ряда налогов. В противовес своим обещаниям о неизменности бюджетных платежей министерство запланировало подъем акцизов на бензин (что приведет к подъему цены на авто топливо до 40 рублей за литр), отмену налоговых льгот по депозитам и при реализации недвижимости.

«МК» отмечает, что предлоги для таких коррекций подыскиваются самые благовидные. Так, сначала запрещаются устаревшие виды топлива. «Евро-2» уже исключен из списка разрешенных, на очереди «Евро-3», а там до 2016 года и «Евро-4» запретят. В итоге останется один вид – «Евро-5». И вот на него и планируется поднять ставку акциза – с действующих 5134 руб. за тонну до 10358 руб.

С точки зрения обычного автолюбителя это означает, что минимальная цена на бензин на заправках повысится до 40 рублей за литр, что уже соответствует европейским величинам. Причем такую цену держат страны, своими нефтяными ресурсами не обладающими.

Примечательно, что Минфин двукратное повышение акцизов мотивирует необходимостью пополнения дорожного фонда. Однако в конце апреля Президент РФ Владимир Путин на прямой линии с гражданами получил прямо противоположную информацию.  Ему доложили при общении, что у дорожных фондов не хватает производственных мощностей для освоения даже существующих средств. Поступало даже предложение о перераспределении денег на иные нужды. Правда, Путин такую инициативу не поддержал.

А здесь еще и Минфин со своими ставками акциза. «МК» сомневается в целесообразности такой меры относительно личных гражданских бюджетов, которым может быть нанесен чувствительный удар.

Что касается депозитов, то Минфин здесь подходит более тонко и с перспективой. Он планирует в этой сфере сокращение льготы. Сейчас НДФЛ в размере 13% вкладчик платит лишь в том случае, если процентный доход по депозиту превышает размер ставки рефинансирования плюс 5%, то есть с 13,25% (ставка 8,25%). Авторы нововведения намерены снизить «плюс» до 3%. Таким образом, придется платить налог, при получении дохода выше 11,25%. Естественно, с превышения. А если учесть, что власти намерены снизить ставку рефинансирования до 7,5, а может и до 7%, то налоговая нагрузка еще возрастает.

По недвижимости планируется несколько изменить структуру существующей льготы. В настоящее время декларация о доходах не сдается и НДФЛ не платится при реализации недвижимости, которой гражданин владел более трех лет. В дальнейшем эта льгота останется действовать в том случае, если физическое лицо имеет в собственности не более 3-х объектов жилой недвижимости помимо реализуемого.

Корреспонденты «МК» приводят мнение специалистов министерства, готовивших план. Они считают, что относительно депозитов и недвижимости у них существует четко поставленная цель: постараться перенаправить средства людей с этих инструментов в ценные бумаги. Не учитывается лишь одно – отсутствие желания у простых граждан создавать пирамидальные конструкции для чиновников. В отличие от вкладов и недвижимости надежность их даже не низка – она резко отрицательна.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

Один комментарий на «Минфин готовит повышение некоторых налогов – вопреки своим обещаниям»

  1. Автор: Тарас на 16 Май 2013

    Вобщем то, чтд. Как в геометрии – что и требовалось доказать. Обратное уменьшение страховых взносов  покроют за счет других поборов!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27