Посмотреть все новости

Минфин поддержал «Газпром» в вопросах повышениях тарифов


30 Июн 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 48

РУБРИКИ » Новости

Минфин считает, что заморозка тарифов на газ нанесет ущерб российскому бюджету, который налогами не восстановить. Об этом информирует РБК daily со ссылкой на мнение замглавы министерства Сергея Шаталова.

Примечательно, что Минфин в очередной раз показал себя противником развития предпринимательства. Ведь только недавно прозвучало заключение Минэкономразвития о желательной остановке тарифов, чтобы бизнес почувствовал себя более комфортно. Сергей Шаталов считает, что планируемое снижение годовых темпов роста ставок на газ с нынешних 15% до планируемых 5% приведет к бюджетным потерям в течение 2014-2015 годов на сумму порядка 50 млрд руб. Примечательно. Но «драматизм» ситуации растет у минфиновцев по мере снижения по карьерной лестнице. Неделей ранее Антон Силуанов привел более скромную цифру – 52 млрд руб. за три года. Прежний глава Минэкономразвития тогда еще негодовал и сетовал на «эгоизм» Минфина: если деньги не достанутся бюджету, то они останутся у потребителей газа – что здесь плохого?

Источник подобных коллизий кроется в лоббировании интересов «Газпрома» чиновниками Минфина. Дело в том, что поддавшись их совместному давлению в апреле нынешнего года сначала так и было утверждено 15%-е ежегодное повышение. Однако затем Минэкономразвития предложил ограничиться 5%, что, кстати, было единодушно  поддержано предпринимательским сообществом. После дискуссий Владимир Путин поставил точку в споре и решил в качестве ориентира установить размер прошлогодней инфляции. При этом такое положение будет действовать не менее пяти лет.

И вот вроде бы прояснившуюся норму опять Минфин начал раскачивать. «Газпром» пожаловался, что недополучит из-за этого 130 млрд рублей доходов и даже стал угрожать, что снизит инвестиционную активность. РБК daily приводит мнение экспертов, которые считают, что монополисту пора бы и позаботиться о рациональной стоимости проектов, чтобы цена прокладки труб внутри России не была в разы выше, чем в аналогичных условиях за границей.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27