Посмотреть все новости

Основные зоны риска «входного» НДС: взгляд HMRC


11 Окт 2010 | Автор: Фискал | Количество просмотров 627

РУБРИКИ » НДС

В сентябре HMRC (Her Majesty Revenue and  Customs - британский аналог ФНС РФ) разместил на своем сайте несколько рекомендаций для налоговых консультантов.  Заявленная цель данных разъяснений - пояснить, на что обычно обращают внимание проверяющие в поступающих декларациях, тем самым сократить количество ошибок. В числе этих рекомендаций были советы для «входного» НДС (именно советы, т. к. использование их является добровольным выбором). Обращает внимание, словосочетание «входной» НДС. Оно появляется уже в заглавии (VAT input tax toolkit), соответственно далее по тексту речь идет в основном о нём.

Сосредоточенность при проверке НДС в первую очередь на уточнении заявленных вычетов, льгот характерна и для налоговой системы РФ, механизмы регулирования тоже сходны: вычеты, освобождение, 0%-ставка,  особый режим возмещения для дружественных стран.




Итак, британские коллеги указывают шесть основных зон риска:

1. бухгалтерские ошибки,

2. использование объекта в личных целях,

3. частичное освобождение от налогов,

4 корпоративные развлечения,

5. расходы, связанные с транспортом,

6. проблемы возмещения НДС при международных сделках.

Первый пункт – традиционен для любой проверки, любого налога, любой страны… Арифметические ошибки, дублирование или неучёт первичных документов, учет «входного» НДС слишком рано, слишком поздно, либо в неверной сумме – ничего нового.

Второе - использование покупаемого товара, услуги в личных целях. По британскому законодательству влечет уменьшение принимаемого к вычету НДС до 50%. Логично, ведь использование товара в личных целях - есть конечное потребление, которое и облагается НДС.  Предмет споров британских инспекторов и налогоплательщиков – что считать  использованием в личных или не связанных с бизнесом целях.

Третье, частичное освобождение: по некоторым объектам (страхование, образование, лотереи, некоторые благотворительные фонды и т. п.) освобожденным от налогов,  вычет можно получить, если он не  превышает некоторого минимального предела. Многие британские налогоплательщики не предполагают, что их контрагент освобожден от уплаты налога, и ещё здесь важно отличать освобождение и ставку 0%.

Четвертый пункт – самый приятный. Расходы на корпоративные развлечения (пишу по тексту) подразумевают закупку продуктов и напитков, билеты на мероприятия, наём яхт и самолетов, но веселиться на Рождественской вечеринке могут только служащие, управляющие и партнеры, но не акционеры, бывшие сотрудники и соискатели работы…

Расходы, связанные с транспортом влекут два проблемных момента: ограничиваются вычеты по расходам на машины, используемые в личных целях (уже знакомые 50%),  второе – расходы на заправку требуют документального подтверждения, наличия деловой цели поездки и ограничиваются дальностью поездки.

Последнее - проблемы возмещения НДС при международных сделках. Они связаны в первую очередь с различием механизмов возмещения НДС для товаров, ввозимых из стран Евросоюза, и импорта из прочих стран.

HMRC подчеркивает, что данный документ не рассматривает случаи налоговой оптимизации и уклонения от налогов, зато обещают, что при совершении ошибок должная осмотрительность освобождает от ответственности. Одним из доказательств должной осмотрительности может служить обращение клиента за помощью к профессиональному консультанту. Однако, необходимо убедиться в его компетентности и проверить работу или совет. В свою очередь консультант должен рассказать клиенту о возможных рисках и при наличии сомнений действовать в соответствии с доступными ему руководствами, если же сомнения не устранены, то ему следует обратиться в HMRC.

По прочтении статьи у меня появилось предположение, что по законам Великобритании налоговый консультант тоже несет ответственность за действия без должной осмотрительности. Сейчас отправлюсь в библиотеку, всё проверю и обязательно расскажу вам об этом в следующий раз…

Автор: Алена, инспектор из Приволжского округа

Спонсор статьи:

Вас интересуют вопросы налогообложения? Налоги ИП при УСН подробно рассматриваются здесь.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

  1. Обязательно почитайте:

  2. 27 Окт 2010: проверка ндфл банком « Эхо блогосферы

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->

Текст перед ссылками: скупки продажи одежды Текст после ссылок:
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27