Посмотреть все новости

Путин требует обнаружить всех чиновников, участвовавших в хищениях НДС


20 Май 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 465

РУБРИКИ » Новости

"Росбалт" передает, что Президент РФ Владимир Путин распорядился усилить работу по обнаружению всех участников незаконного возмещения НДС. Особый упор глава страны предлагал сделать на чиновниках. Сейчас поиски ведутся по всем направлениям; в поле внимания следователей попадают даже бывшие высокопоставленные работники ФНС, МВД и ФТС.

Дело попало в поле зрения Президента по причине масштабности и примечательности фигурантов. В настоящее время Следственный комитет проверяет обстоятельства незаконного возмещения НДС на масштабную сумму – порядка 60 млн рублей. Причем только одна ИФНС № 28 решила выплатить фирмам-однодневкам более 8 млрд рублей возмещенного налога. Примечательно то, что в период этих незаконных операций инспекцию возглавляла Ольга Степанова, которая после увольнения из налоговых органов сделала неожиданную карьеру. Она перешла за Анатолием Сердюковым в военное ведомство и заняла пост советника главы «Рособоронпоставки».

На одной из встреч Путина с Бастрыкиным и была поставлена задача выявить причастность чиновников ко столь масштабному хищению. Тем более что СК РФ утверждал, что речь здесь идет об организованной группе, которую составляли и коммерсанты, и федеральные госслужащие высших эшелонов. Наверное, на этом основании, после встречи к расследованию была подключена ФСБ.

Наличие сплоченного коллектива при организации незаконного возмещения НДС может позволить следователям добавить более емкую по срокам заключения статью – «организация преступного сообщества».

Источник из СК РФ сообщил корреспондентам «Росбалта», что проведены выемки документов в банках, через которые осуществлялось возмещение НДС, а также в Федеральной налоговой и таможенной службах. Следственные действия ведутся в ряде регионов, среди которых  Краснодарский и Красноярский край, Тверская область.

-> горячие обсуждения этой темы на "Форуме налоговиков - Фискалы.Ру"

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27