Посмотреть все новости

Имущественный налоговый вычет теперь предоставляется и по месту работы


09 Янв 2014 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 1,475

РУБРИКИ » Новости

«Российская газета» информирует, что с начала года существенно изменился порядок предоставления имущественного налогового вычета. Коррективы коснулись ипотечных кредитов, использования остатков вычета и расширения мест его предоставления.

В отношении банковских процентов по ипотеке теперь установлен лимит в 3 млн руб. Имущественный налоговый вычет по НДФЛ можно получить лишь в пределах этой суммы и только по одному объекту. Вычет предоставляется по мере внесения процентов банковскому учреждению – за каждый год отдельно. Причем если сумма не будет использована полностью, то остаток сгорает.

А вот при покупке или строительстве жилья, несмотря на меньшую величину вычета – 2 млн руб., – неиспользованный остаток можно будет «перенести» на другой объект. Однако поставлены и существенные условия: во-первых, заявитель должен приобрести право собственности на жилье после 1 января 2014 года, а, во-вторых, он не должен до этого момента пользоваться возможностью имущественного вычета.

Очень существенное дополнение: теперь вычет можно получать у работодателя, правда, лишь в течение 3-х лет с момента приобретения недвижимости. Для оформления надо будет предоставить налоговое уведомление из своей ИФНС.

Эксперты «РГ» отмечают, что граждан может заинтересовать еще одна возможность, появившаяся после принятия закона – имущественный вычет предоставляется и при обмене жилых объектов. Чтобы его оформить, в договоре должна быть указана доплата, основание для этого действия и должны наличествовать все платежные документы.

             

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

Один комментарий на «Имущественный налоговый вычет теперь предоставляется и по месту работы»

  1. Автор: Леонид на 10 Янв 2014

    Он и раньше по месту работы предоставлялся!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27