Посмотреть все новости

Спор ФНС с ИКЕА будет рассматривать теперь президиум ВАС


17 Июл 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 182

РУБРИКИ » Новости

«Финансовая газета» информирует, что судебная тяжба между Федеральной налоговой службой и корпорацией ИКЕА дошла до Высшего арбитражного суда. Причем на президиум ВАС возлагается непростая миссия – принять такое решение, которое бы обеспечило бы единообразие права при рассмотрении подобных ситуаций. До этого момента все суды принимали самые разные решения.

Суть спора в следующем. ФНС доначислила «ИКЕА Мос»налог на прибыль и налог на имущество на величину стоимости работ арендаторов, отделавших арендуемые помещения в ТЦ «Мега». Налоговики считают, что расходы арендаторов на оформление, по сути, являются доходами компании. Она же является собственником здания.

Истец утверждает, что из договоров аренды никак не следует, что подобные расходы можно как-то отнести к доходам компании. Все смонтированные конструкции арендатор вправе забрать с собой по окончанию срока договора. На этом основании первоначальная стоимость центра остается неизменной.

Сумма спора очень велика – ФНС первоначально выставила « ИКЕА Мос» претензий на сумму 1,06 миллиарда рублей. Это было еще в 2010 году, и с тех пор суды все тянутся. Было опротестована часть суммы, затем еще был один виток инстанций. И вот дело дошло до ВАС, президиум которого должен, наконец, поставить точку в споре. Более того. его решение ляжет в основу всех предстоящих подобных дел.

 

 

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27