Посмотреть все новости

Взыскание с Авторского общества 500 млн рублей пока приостановлено


14 Июл 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 278

РУБРИКИ » Новости

РАПСИ информирует, что Высший арбитражный суд приостановил-таки исполнение решения о взыскании с Российского авторского общества 500 млн рублей налогов, пеней и штрафов. Такое решение принято по ходатайству общества.

РАО уже не сопротивляется насчет законности выплат. Тем более что кассационная инстанция в конце мая признала в очередной раз правоте ФНС, доначислевшей большую часть выставленной суммы. Точные данные по размеру недоимки не приводятся по той причине, что судебные заседания проводятся в закрытом режиме. По словам же налоговиков признано правомерным 90% размеров их претензий. Простой подсчет подсказывает: от первоначально предъявленных 560 миллионов рублей как раз и получается указанная выше цифра.

Претензии сформировались у ФНС как недоимка по налогу на прибыль, а также налога с доходов иностранной организации, получаемой из источников в России, плюс, конечно, пени и штрафы. Как выяснили инспекторы, налоги не были заплачены с той части кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности. В большинстве в числе невостребованных числились вознаграждения иностранным авторам. Их РАО регулярно собирала, но очень нерегулярно отчисляла.

Примечательно, что о такой ситуации можно было судить даже по статистике самого РАО. Оно, например, по итогам 2010 года получило в качестве оплаты интеллектуальной собственности 2,7 млрд рублей, а выплатило чуть меньше 2,3 млрд рублей.

Что касается удержания нынешних 500 млн рублей недоимки, то РАО очень просило ВАС приостановить взыскание. В противном случае, мотивировало общество, будут нарушены права нынешних авторов, в пользу которых были собраны нынешние средства. Авторское вознаграждение может не дойти до 26 тысяч правообладателей.

Высший арбитражный суд, как видно, пошел навстречу РАО. Однако, как дальше оно собирается расходиться с ФНС и, в конечном счете, с бюджетом, не говорится ничего. Деньги-то все равно надо возвращать.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27