Посмотреть все новости

Могут ли налоговики отказать в возмещение НДС дважды, по КНП и по ВНП?


15 Фев 2011 | Автор: Фактор Групп | Количество просмотров 1 801

РУБРИКИ » Налоговые консультации, Налоговые споры, Проверки

Предприятием в налоговые органы представлена налоговая декларация по НДС с суммой налога, предъявленной к возмещению из бюджета за 1-й квартал 2009 года.

По результатам камеральной налоговой проверки инспекцией отказано в возмещении НДС в полном объеме, начислены суммы налога к уплате в бюджет, пени и штрафные санкции.

Позднее налоговым органом назначена выездная налоговая проверка, по результатам которой предприятию повторно отказано в возмещении НДС этой же суммы налога, за тот же налоговый период и по схожим правовым основаниям.

Судебное разбирательство по камеральной налоговой проверке на момент вынесения решения по выездной налоговой проверке не завершились.

Насколько правомерны действия налоговой инспекции?

ОТВЕТ:

В нормах Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) не содержится прямых норм, регулирующих данную ситуацию.

Содержание статей 88 и 89 НК РФ не лишает налоговые органы возможности провести выездную налоговую проверку правильности исчисления и уплаты того же налога по тем же налоговым периодам и принять соответствующее решение по результатам такой проверки.


Указанная правовая позиция отражена в Постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.11.2004 г. № 5872/04, от 08.02.2005 г. № 10423/04 и от 22.03.2006 г. № 15000/05, Определении ВАС РФ от 03.10.2007 г. № 10678/07.

Согласно п. 2 статьи 11 НК РФ недоимка – это сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

По суммам  налога, заявленным к возмещению из бюджета, арбитражная практика устанавливает невозможность их автоматического отождествления с недоимкой. Иначе говоря, отказ в возмещении НДС, не означает автоматического доначисления налога в лицевом счете налогоплательщика.

Данная позиция нашла отражение в Постановлениях Президиума ВАС РФ от 07.06.2005 г. №  1321/05, от 17.04.2007 г. № 15000/06, от 23.10.2007 г. №  1238/07, от 16.01.2007 г. № 10312/06, от 07.06.2005  г. № 1321/05).

В силу норм арбитражно - процессуального законодательства РФ налогоплательщику придется дважды обращаться с заявлением в суд о признании решений налогового органа недействительными.

Вступившее же в силу судебное решение по камеральной проверке может в дальнейшем повлиять на позицию судей при рассмотрении спора по результатам выездной налоговой проверки.

Самсонова Людмила Игоревна

Управляющий партнер

Консалтинговое объединение ФАКТОР ГРУПП

Фактор Групп

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

Комментариев и отзывов: 2 на «Могут ли налоговики отказать в возмещение НДС дважды, по КНП и по ВНП?»

  1. Автор: Аноним на 15 Фев 2011

    обычно, камералка возмещает, а выездники отказывают.В данном случае возникает вопрос: они что не ладят между собой?
    Интересно, а судебные расходы можно на налоговую повесить: и за камералку и за выезднуюв случае выигрыша орг-ии?

  2. Автор: Налоговый консультант на 20 Апр 2011

    Коллеги! Смотрите шире на проблему! Некоторые инспеции научились работать. Описанная в консультации ситуация может возникнуть, когда налоговая знает, что не собрала доказательную базу по камеральной проверке и проиграет суд. Тогда сразу назначается выездная, дособирается база (если, конечно, есть чего копать). Даже в случае проигрыша суда по КНП НДС не возмещается на основании решения по результатам выездной. При этом суд все будет рассматривать заново. В моей практике был такой реальный случай.Причем налогоплательщик по результатам ВНП при повторном отказе по возмещению НДС не стал писать даже апелляционную жалобу. Директор, правда устно, признал, что база у налоговиков очень хорошая.

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->