Взносы 2011-2012 для малого бизнеса и мои рассуждения о проблеме пенсий в России

Количество просмотров 2595

       На прошлой неделе Д.Медведев в ходе выступления с посланием к Федеральному собранию заявил о том, что в 2011-2012 гг. малому бизнесу из производственно и социальной сферы дадут поблажки установив ставку по взносам в размере 26%, вместо ожидаемых  34%. Данное заявление стало главной новостью на прошлой недели. Однако, согласно подсчетам Объединения «Опора России» под «льготу» попадет лишь 15-17% предприятий малого бизнеса. Получается Президент опять всех обманул.

       Минздрав в срочном порядке уже подготовил законопроект, предусматривающий льготный период для «счастливчиков» из малого бизнеса. Как следует из законопроекта мимо льготы «пролетает» большинство предприятий, оказывающих услуги населению, в том числе общественное питание и перевозчики пассажиров.

Источник: статья «Малые льготы малому бизнесу», деловая газета «Комерсантъ».

       Поясню, что повышение ставок по взносам вызвано недостатком денег для выплаты пенсий, которое произошло вследствие многих причин, в том числе: переход из коммунизма к капитализму, повышение пенсий, не эффективного управления пенсионными накоплениями.

       Однако действия Правительства сложно назвать правильными. Суть повышения взносов обеспечить фонд денежных средств для выплат пенсий пенсионерам, т.е. финансовую ответственность за ошибки и реформы Правительства понесет трудоспособное население, при этом если денежные средства вносимые людьми сегодня будут тратятся, то при выходе этих людей на пенсию у Правительства опять не окажется средств. Поэтому, я всем посетителям блога рекомендую обратиться к финансовым консультантам и заключить договор пенсионного страхования (по риску дожития), что бы быть уверенными, что Вам не придется голодать в старости. Замечу, что на западе пенсии тоже минимальные и пенсионеры так хорошо живут, только за счет своей страховки.

       Повышения пенсий, проводимые в последние годы, были явно популистическими мерами Правительства, так как всем финансово грамотным людям понятно, что при повышении взносов повыситься стоимость продуктов, транспорта и т.д., т.е. покупательская способность пенсионеров останется на старом уровне, а то и станет меньше.

       Малый и не очень малый бизнес в свою очередь продолжает внедрять «зарплатные схемы» и думать о том, как защитить свой бюджет от прожорливого государства, о чем я уже писал в статье «УСН 2011, ВНП и «черные зарплаты». Что общего?»

 

 

Похожие статьи на тему «Всё про налоги»:

Комментариев нет

No comments yet.

Ваш комментарий



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27