Налог на блоги

Количество просмотров 6104

Приветствую посетителей «Блога Фискала»! Сегодня расскажу о новой инициативе депутатов Госдумы, которая предполагает введение налога на рекламу в блогах.

Государственная дума планирует заняться вопросом уклонения от уплаты налогов блогерами, которые размещают у себя рекламу, об этом сообщается в статье «Государство может залезть в интернет-кошельки блогеров» опубликованной на сайте «Независимой газеты».

Статья вообще интересная, поэтому рассмотрю ее поподробнее.

«Почему блогеры, которые то сигареты рекламируют, то пиво, то свои поездки по миру, не платят налогов? – Это неправильно» — цитирует «НГ» слова некого «приближенного» к  администрации президента.

Почему, по всей видимости уважаемый человек, решил, что блогеры не платят налоги, остается загадкой… Например, Я ПЛАЧУ НАЛОГИ с доходов от рекламы размещаемой на «Блоге Фискала»! В любом бизнесе, есть фирмы, которые платят налоги, которые не платят налоги и даже те, кто ведет деятельность без регистрации…

Далее в статье рассказывается о международном опыте обложения налогами блогосферы. Так пару лет назад власти штата Филодельфии США попытались обложить специальными налогами блоги местных пользователей. Американским блогерам было предложено заплатить 300 $ сразу и забыть про налоги, либо уплачивать ежегодный налог в размере 50 $. Блогерам Филодельфии удалось доказать, что они зарабатывают на рекламе меньше денег, чем установленный властями налог. Хотя странно, я вот на рекламе с блога уж точно зарабатываю более 300$ в месяц…

Далее приводится цитата Вице-спикера Госдумы Сергея Железняка:

«Несомненно, законодательство о рекламе должно отражать изменение в рекламной индустрии и, если возникают новые явления, новые методы и способы рекламы, то, конечно, они должны быть отражены в законодательстве».

Я бываю на форумах вебмастеров и часто встречается мнение, что интернет-доходы не подлежат налогообложению…  Депутаты, по всей видимости, убеждены в этом также… Но тут дело не в том, что надо менять налоговое законодательство в очередной раз… Надо, уважаемым депутатам, ПОЧИТАТЬ НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС.

Налогообложение доходов от рекламы в блогах

Что бы не утруждать депутатов и блогеров чтением Налогового кодекса, я решил разъяснить порядок налогообложения доходов блогеров от рекламы в настоящей статье. То, какие налоги нужно платить с данного вида доходов, зависит от формы деятельности блогера – физическое лицо или юридическое лицо (в т.ч. индивидуальный предприниматель). В случае с юр. лицом перечень налогов подлежащих уплате также зависит от выбранного режима налогообложения.

Блогер – физическое лицо, должен платить НДФЛ

Блогер, осуществляющий деятельность в качестве физического лица, с доходов от рекламы на блоге должен заплатить НДФЛ по ставке 13%.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (п. 1 ст. 207 НК РФ).

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками (ст. 209 НК РФ):

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

  К доходам от источников в Российской Федерации, в том числе относятся (п. 1 ст. 208 НК РФ):

  • доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или иных смежных прав;
  • вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации;
  • иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.
  • К доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, в т.ч. относятся (п. 3 ст. 208 НК РФ):
  • доходы от использования за пределами Российской Федерации авторских или иных смежных прав;
  • вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации;
  • иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами Российской Федерации.

Пунктом 1 ст. 224 НК РФ для данного вида доходов определяется ставка в размере 13 %.

Таким образом, доходы, полученные от размещения рекламы в блоге, облагаются по ставке 13%.

Когда блогер (физическое лицо) платит налоги сам?

В случае, если заказчиком размещения рекламы в блоге является физическое лицо или иностранная организация (без обособленных подразделений), блогеру необходимо по окончанию года за декларировать свои доходы и уплатить соответствующею сумму налогов.

Когда у блогера (физическое лицо) налог должен удержать и перечислить в бюджет налоговый агент?

Если, заказчиком рекламы является юридическое лицо, то на него возлагается обязанность удержать сумму налога у блогера и перечислить ее в бюджет.

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

Согласно п. 2 данной статьи исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Блогер,  зарегистрированный в качестве юридического лица или ИП может выбрать режим налогообложения

Блогер, может осуществлять свою предпринимательскую деятельность через юридическое лицо (ООО, ОАО, ЗАО) или в качестве индивидуального предпринимателя. Определиться с подходящей формой осуществления деятельности Вам поможет статьи:  «Что выбрать ИП или ООО?» и «Кто меньше всех платит налоги».

Блогер, зарегистрированный осуществляющий деятельность через юридическое лицо или в качестве ИП, может выбрать режим налогообложения. Определиться с подходящим режимом налогообложения Вам помогут статьи: «Какой режим налогообложения лучше выбрать для мелкой фирмы или ИП?» и «Кто меньше всех платит налоги?».

Блог – хобби или бизнес?

Одни люди ведут блог ради своего развлечения и даже не думают его монетизировать. Другие же рассматривают свой блог как бизнес – источник доходов, которые, кстати, не ограничиваются рекламными доходами.

Если Ваш блог – это бизнес, то нужно его регистрировать в установленном порядке и уплачивать соответствующие налоги. Помните, что легальность любого бизнеса является основной его ценностью, так как если бизнес не легален, то риски (которые следуют за данным фактом – уголовная, налоговая и административная ответственность) неадекватно высоки по отношению к тем суммам налогов, которые Вы сэкономите на них…

Как в Филадельфии… Нам не надо!

В тоже время, неадекватно заставлять платить налоги только за то, что у человека есть блог (хобби), как это предлагалось в Филадельфии…

Таким образом, сегодня с точки зрения налогового законодательства в России с налогообложением блогов и других веб-сайтов все в порядке. Просто нужно донести до блогеров, извлекающих доходы из своих блогов, порядок исчисления и уплаты налогов, а также следить за исполнением законов.. выявлять и наказывать нарушителей..     

 

 

 

Похожие статьи на тему «Всё про налоги»:

Комментариев (3)

  1. Ренат

    Не совсем понял… Вот я блогер и должен платить налоги. Ок. Но если я не вывожу вебмани к себе на счет, я должен платить налоги или нет? облагаются ли налогами доходы полученные электронными деньгами?

    10 августа 2012 в 15:32

  2. Фискал

    Согласно НК РФ, у нас облагаются даже доходы полученные в натуральной форме (например, мешками картошки 😉 ). Т.ч. доходы полученные в вебмани, даже если они не будут переводиться в рубли или иную валюту подлежат налогообложения. В частности у Вас они облагаются НДФЛ.

    10 августа 2012 в 15:41

  3. Блогеров чиновники хотят приравнять к СМИ и обязать платить налоги с рекламы | Блог Фискала - блог про налоги и налоговый контроль

    […] в позапрошлом году на БФ мы опубликовывали статью "Налог на блоги", в которой объясняли, что в действующем сегодня […]

    8 апреля 2014 в 11:04

Ваш комментарий


Текст перед ссылками: купить диплом старого образца в Ростове-на-Дону еще Текст после ссылок:
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27