Посмотреть все новости

Как ОАО удалось доказать, что его оборудование действительно работало в опасных условиях и к нему верно применялся удвоенный коэффициент амортизации


22 Дек 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 145

РУБРИКИ » Новости

Сайт Минфина в разделе обзоров судебной практики приводит краткое описание дела от 08.05.2013 N А33-548/2013, рассмотренное Арбитражным судом Красноярского края. Арбитры признали недействительным решение межрайонной ИФНС о том, что организация неправомерно применила специальный амортизационный коэффициент, используемый для случаев работы оборудования в условиях агрессивной среды.  

Суть дела в следующем. Одно из ОАО края обратилась в арбитраж с иском о признании недействительным решение МИФНС по доначислению налога на прибыль. Налоговики посчитали, что база по налогу на прибыль существенно занижена за счет применения повышенного коэффициента амортизации.

Однако судьи, внимательно рассмотрев все обстоятельства, определили, что нарушений порядка обществом здесь не допущено. Любой налогоплательщик, имеющий на балансе оборудование, работающее в условиях повышенной сменности и (или) агрессивной среды, вправе (п.7 ст.259 НК РФ) использовать коэффициент 2. Конечно, такое право должно быть подтверждено документами.

Завод представил развернутую характеристику используемых опасных веществ; инструкции по охране труда; выписку из перечня помещений и зданий предприятий отрасли с установлением им категорий по взрывопожарной и пожарной опасности и т.д. Более того, судьи удостоверились на технологических схемах, что спорное оборудование действительно находится в опасных зонах.

Суд пришел к выводу, что весьма высока вероятность наступления неблагоприятных последствий, что и требует ускоренной амортизации. Таким путем у компании появляется дополнительная возможность купить более новое оборудование. В итоге требования налогоплательщика удовлетворены, решение МИФНС в части налога на прибыль признано недействительным.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27