ИП не в ответе за контрагента, действия которого он не мог контролировать
29 Янв 2014 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 258
РУБРИКИ » Новости
Постановление ФАС Поволжского округа от 19.12.2013 г. № А49-9289/2012 показывает, что претензии ФНС об отсутствии должной осмотрительности можно успешно оспаривать. Правда, при этом все рано следует обезопаситься.
Суть дела в следующем. Инспекторы обвинили индивидуального предпринимателя в недобросовестности при оформлении взаимоотношений с некоей компанией «НПО «Абсолют». Они посчитали, что он не проявил должной осмотрительности при выборе партнера-поставщика и на этом основании отказали ИП в вычете по НДС на сумму более 2 млн рублей, да еще и начислили НДФЛ.
Индивидуальный предприниматель подал иск в суд, требуя признать решение налогового органа незаконным. Налоговики в ходе процесса объяснили свое решение тем, что общество «НПО «Абсолют» не представила отчетность за год, по зарегистрированному юридическому адресу не находилось, налоги платило в минимальном размере. Однако им так и не удалось доказать, что индивидуальный предприниматель знал о ситуации. Судьи же указали, что поиск признаков аффилированности и взаимозависимости должен был бы стать предметом выездной проверки. А раз нет факта нарушений, то и вычет по НДС заявлен верно.
Вместе с тем, в ходе процесса выяснилось, что ИП получил от поставщика все положенные документы, принял и оплатил поставленный товар. Судьи отметили, что на этой стороне «прегрешений» нет, и у получателя товара не возникало сомнений в добросовестности партнера. Тем более что на тот момент контрагент раздражения у налоговых органов не вызывал. В результате требования заявителя удовлетворены всеми инстанциями арбитража.