Лизинговые схемы в Республике Беларусь

Количество просмотров 2861

1. «Физическое лицо», резидент Республики Беларусь, за пределами Республики Беларусь создает лизинговую компанию. Данная иностранная компания-лизингодатель осуществляет поставки дорогостоящего оборудования в Республику Беларусь по договорам лизинга для белорусской организации, учредителями в которых выступает данное «Физическое лицо», или его близкие родственники.
До окончания действия договора лизинга белорусская организация-лизингополучатель ликвидируется, оборудование возвращается иностранной компании-лизингодателю.

Потом иностранная компания-лизингодатель снова заключает договор лизинга дорогостоящего оборудования с вновь созданной белорусской организацией (учредителями в который выступает данное «Физическое лицо» или его близкие родственники). Иностранная компания-лизингодатель по-новому передает в лизинга дорогостоящее оборудование, которое ранее уже сдавалось в лизинг другой, уже ликвидированной белорусской организации.

Высокий уровень лизинговых платежей позволяет не только уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль у белорусских организаций, но и беспрепятственно вывозить значительные денежные средства из Республики Беларусь.

2. Налоговыми органами МНС РБ в ряде случаев устанавливаются факты безтоварности лизинговых договоров. Например, при налоговой проверки одного белорусского юридического лица было установлено следующее: Организация заключила с лизинговой организацией договор лизинга автотранспортного средства. В ходе мероприятий налогового контроля:

  • осмотр фактического наличия объекта лизинга;
  • сопоставление объектов лизинга с данными бухгалтерского учета;
  • встречные проверки контрагентов (в т.ч. организации — лизингодателя);

было установлено отсутствие у белорусской организации-лизингополучателя автотранспортного средства, взятого в лизинг.

Налоговым органом по результатам проверки лизинговые платежи не были приняты как затраты, связанные с предпринимательской деятельностью при рассмотрении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

3. Лизингополучатель и лизингодатель уже после заключения договора лизинга, корректируют лизинговые платежи в целях оптимизации суммы налога по налоговым периодам (по налогу на прибыль)

4. Лизингодатель через физическое лицо приобретает объект лизинга по завышенной стоимости. Физическое лицо, оформляет реализацию этого объекта на большую сумму лизингодателю, подоходный налог не уплачивает. Таким образом, лизингодатель получает завышенную стоимость объекта лизинга. В последствии идет оптимизация налоговых обязательств у лизингополучателя

5. Схема лизинга, установленная налоговыми органами МНС РБ, которая не противоречит действующему законодательству Республики Беларусь: позволяет налогоплательщикам получать убытки от финансово-хозяйственной деятельности и не уплачивать в бюджет налог на прибыль.
Организация, основной вид деятельности – строительство торговых центров, после окончания строительства торгового центра и ввода его в эксплуатацию, продает данные площади лизинговой компании, и сразу берет эти же площади в лизинг. Лизинговые платежи составляют более 75% от всех затрат организации, выручка в данном случае поступает только от сдачи в аренду торговых площадей. Для погашения лизинговых платежей организация берет кредиты в банках. В итоге у организации расходы превышают доходы – образуется убыток.

Автор статьи: ПрофессоR, налоговый инспектор из Уральского округа

 

 

Похожие статьи на тему «Схемы»:

1 комментарий

  1. Горец

    Комментарии:
    1. Не увидел никакой схемы. Если сделка реальна, то слова о том, что она «позволяет вывозить средства» и «уменьшать налоговую базу» — пустые. Так можно про любую сделку написать. Продали мы газ в Белоруссию, значит вывезли оттуда средства и уменьшили там кому-то налоговую базу. Бред какой-то. Если же сделка не реальна, то писать нужно именно об этом.
    2. Вот, как здесь, например. Договор фиктивен — нет вопросов, это схема.
    3. Лизинг — долгосрочная аренда. А арендные платежи, согласно ГК РФ, могут быть установлены, как в фиксированной сумме, так и в относительной. Например, в зависимости от выручки арендатора (лизингополучателя). Поэтому переменная величина лизинговых платежей, если такое изменение не произвольно, а основано на закрепленном в договоре алгоритме — не схема.
    4. Опять не вижу схемы. Тупо физлицо не уплачивает подоходный налог? Это ваще уголовщина, а не схема.
    5. Тоже не схема. У лизингополучателя убыток, зато у лизингодателя — прибыль. Глупость это в «схемы» заносить.

    19 января 2011 в 11:27

Ваш комментарий



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27