Пенсионный фонд подбирает аргументы для убеждения Правительства оставить ему администрирование взносов
19 Авг 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 235
РУБРИКИ » Новости
Газета «Известия» приводит аргументы, которые нашлись у ПФР для убеждения общественности и властей не забирать у него администрирование страховых взносов. По данным статистики фонда, его специалистам удалось в первой половине нынешнего года поднять поступления на 14,6%.
Таким путем ПФР «насобирал» 1,62 трлн руб. взносов, он почти наполовину (на 48,8%) выполнил годовой план сборов. В руководстве фонда считают такие результаты закономерным итогом проводимой организационной работы по повышению дисциплины плательщиков. Камеральные и выездные проверки, комиссии по выведению зарплат из тени – вот арсенал, которым гордятся «пенсионщики».
Правда, нашлись и скептики. Они считают, что неожиданные успехи ПФР почему-то, проявились сразу после объявления о возможной передаче администрирования взносов в ФНС. Кроме того повышению поступлений помогла и возросшая заработная плата, о которой отчиталась Гостатистика. Контрольные мероприятия здесь совсем ни при чем.
Так что ПФР придется, по мнению обозревателей «Известий», искать еще более веские аргументы.