Переплата налога не гасит недоимки, если она возникла позже обнаружения задолженности
16 Май 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 513
РУБРИКИ » Новости
ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 24.04.2013 г. № А19-8506/2012 по вопросу о погашении недоимки за счет ранней переплаты принял решение в пользу налогового органа.
Суть дела здесь в следующем. Налоговая инспекция привлекла «Сибирскую химическую компанию» к ответственности за неуплату НДС. В постановлении отмечалось, что данное общество 13 апреля 2012 года подало уточненную декларацию, в которой была отражена неполная сумма налога за первый квартал 2010 года. Существующая переплата по другому бюджетному платежу – налогу на прибыль инспекторами не была учтена. На этой почве и возникла судебная тяжба.
Первая инстанция арбитража посчитала, что на основании статьи 78 НК РФ налогоплательщика наказывать не за что. Инспекция должна была зачесть недоимку по НДС в переплаченный налог на прибыль. Однако апелляционная инстанция придерживалась противоположного мнения. Она привела в качестве аргумента постановление Пленума ВАС далекого 2001 года (№5 от 23.02.2001) и постановила: сам факт переплаты еще не означает отсутствия задолженности.
Для того чтобы освободиться от налоговой ответственности за задолженность, возникшую уже после переплаты, следовало погасить долг до того, как налоговики узнали о недоимке. Судьи сослались при этом на пункт 4 статьи 81 НК РФ и постановили, что, так как налогоплательщик с просьбой о зачете не обратился, то и списание невозможно.