С какого момента организация должна уплачивать налог на имущество?

Количество просмотров 5427

ВОПРОС:

Организация приобрела основное средство (нежилое здание), полностью готовое к эксплуатации. Документы на государственную регистрацию права собственности еще не направлены в регистрирующий орган.

С какого момента организация должна уплачивать налог на имущество?

ОТВЕТ:

Действительно, споры с налоговыми органами достаточно часто возникают по вопросу правильности отражения активов на счете 01 «Основные средства» по срокам.

Это очевидно, поскольку именно от этого момента зависит начисление амортизации и включение стоимости объекта в расчет налогооблагаемой базы по налогу на имущество организаций.

Исходя из буквального трактования п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н в случае, если документы по государственной регистрации основных средств отсутствуют, у организации не возникает обязанность принимать к бухгалтерскому учету основное средство и отражать на счете 01, т. е. обязанность начислять налог на имущество не возникает.

Ранее Минфин России поддерживал данную точку зрения (письмо от 13 апреля 2004 г. № 04-05-06/39).


Однако позднее в письмах от 06.09.2006 г. № 03-06-01-02/35 и от 27.06.2006 г. № 03-06-01-02/28 Финансовое ведомство отметило, что государственная регистрация соответствующих прав на объекты недвижимого имущества носит заявительный характер, поэтому, если учитываемые на счете 08 объекты недвижимого имущества, права на которые длительное время не регистрируются в соответствии с законодательством, фактически используются организацией для производства продукции, оказания услуг или управленческих нужд, они должны подлежать налогообложению налогом на имущество организаций.

Арбитражная практика вплоть до середины 2007 года носила противоречивый характер.

Решением ВАС РФ от 17.10.2007 г. № 8464/07, Определением ВАС РФ от 14.02.2008 г.  № 758/08, Постановлением Президиума ВАС РФ от 08.04.2008 г.  № 16078/07, Определением ВАС РФ от 25.06.2010 г. № ВАС-6529/10 судьи окончательно определились, указав, что критерии отнесения имущества к основным средствам перечислены в п. 4 ПБУ 6/01. Регистрация права на имущество среди них не упоминается.

Исходя из этого, объект недвижимости, который отвечает требованиям п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и фактически эксплуатируется, подлежит учету в составе основных средств и, следовательно, облагается налогом на имущество.

В данном случае таким моментом будет дата подписания организацией акта приемки – передачи объекта основных средств.

Одновременно сообщаем, что начисление амортизации по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету (п. 21 ПБУ 6/01).

Самсонова Людмила Игорьевна

Управляющий партнер rjycfknbyujdjuj

Консалтинговое объединение ФАКТОР ГРУПП

Фактор Групп

 

 

Похожие статьи на тему «Консультации по вопросам налогообложения и права»:

Комментариев нет

No comments yet.

Ваш комментарий