Посмотреть все новости

Следственный комитет предложил за оффшоры привлекать к уголовной ответственности


17 Ноя 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 484

РУБРИКИ » Новости

РИА Новости со ссылкой на старшего инспектора СК РФ Георгия Смирнова сообщает, что это правоохранительное ведомство предлагает запретить те сделки, которые направлены на получение прибыли исключительно от оффшорных схем.

Предложение было высказано в ходе обсуждения вопросов круглого стола «Деофшоризация экономики России». Инициатива как раз и была озвучена старшим инспектором Следственного комитета Смирновым, которому, видимо, было поручено довести намерения СК до сведения общественности. Суть идеи в установлении запрета на злоупотребление гражданским правом. Иными словами, налоговым органам надо бы предоставить право на изменение налогообложения при обнаружении таких злоупотреблений.

Чиновник предложил ввести уголовную ответственность за неуплату налогов, если таковая произошла по умыслу. А сразу после принятия подобного закона провести налоговую амнистию, чтобы налогоплательщики, попадающие под действие уголовных статей, могли бы добровольно решить вопросы с бюджетом.

За основу будущего законопроекта, как пояснил инспектор, взят опыт США. Там при проверках исследуется экономическая суть сделки, а не внешний вид, который придает ей налогоплательщик, иногда для того чтобы скрыть истинный ее характер. Если обнаруживается, что разумная коммерческая выгода в сделке не прослеживается, то налоговые органы имеют право уменьшить налоговую базу на неправомерные суммы. При этом возбуждается уголовное дело.

Смирнов поставил в пример США еще и в том плане, что там два года подряд проводилась налоговая амнистия, в результате чего 33 тысячи резидентов не стали дальше рисковать: они или вывели бизнес из оффшоров или раскрыли бенефициаров. В обоих случаях казна страны существенно пополнилась.

Следственный комитет, несколько трансформировав заокеанский опыт, предлагает в первую очередь давать сведения о своих бенефициарах претендентам на приватизацию госимущества. Кроме того, при подозрениях на их непорядочность проводить оперативно-розыскные мероприятия по выяснению истинных бенефициаров и даже аффилированных структур.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27