ФНС обрастает связями и властью

Оставить комментарий

Количество просмотров 4544

Рубрики

»

«ФНС – это супер структура, в сравнении с которой ФСБ, ЦРУ или «Моссад» — филиалы народного ополчения г. Кологрив»

(с) Дмитрий Путилин в книге «Опасные налоговые схемы»

Приветствую читателей «Блога Фискала»! Сегодня будет небольшой новостной обзор тех предложений, которые направлены на увеличение полномочий налоговой службы и усиление борьбы с фирмами-однодневками и оттоком капитала из страны.

Создание в России ФинПолиции

Думаю, стоит начать с того, что Следственный комитет активно высказывается за создание финансовой полиции в России. Эту тема активно обсуждается на форуме налоговиков в топике «Следственный комитет предлагает создать в России финансовую полицию».

 

Зубков vs. оттока капитала и фирм однодневок

В начале года по распоряжению Президента РФ Д.А, Медведева создана рабочая группа, которая призвана бороться с оттоком капитала из России и фирмами-однодневками. Возглавил эту рабочую группу, бывший глава финансовых разведчиков и тесть бывшего руководителя ФНС – Виктор Зубков (на мой взгляд, вообще легендарная личность). Подробности об этом Вы можете прочитать в статьях «Виктор Зубков даст бой фирмам-однодневкам и прекратит отток капитала» и «Виктор Зубков приступил к ликвидации незаконных схем и фирм-однодневок» на Национальном налоговом портале Taxbook.ru.

FATF требует ужесточить контроль за уклонением от уплаты налогов

FATF в результате пересмотра своих рекомендаций по борьбе с отмыванием доходов полученных преступным путем и финансированию терроризма включила в перечень преступлений предшествующих отмыванию и финансированию терроризма уклонение от уплаты налогов. В связи с чем, и было рекомендовано ужесточить контроль за уклонением от уплаты налогов. Подробнее об этом читайте в статье «Уклонение от налогов скоро будет приравниваться к отмыванию денег» на Национальном налоговом портале Taxbook.ru

Власть ФНС безгранична!

В связи с требованиями FATF Росфинмониторингом подготовлен законопроект, положения которого просто шокируют! Налоговикам предлагается дать столько власти, сколько унесут… Подробно об этом читайте в статье «Уход от налогов скоро будет квалифицироваться как отмывание средств» на Национальном налоговом портале Taxbook.ru. А я выделю наиболее интересные и даже ФАНТАСТИЧЕСКИЕ положения данного законопроекта.

Блокировка счетов резидентов РФ за рубежом, в т.ч. в оффшорах!

Для целей борьбы с уклонением от уплаты налогов через оффшоры и фирмы-однодневки предлагается открыть налоговикам доступ к международной информации, в том числе к сведениям о счетах компаний в оффшорных зонах. Российские резиденты должны будут извещать ФНС об открытии счетов за рубежом, изменении их реквизитов и даже о движении денежных средств по счетам. Нарушение данных требований, согласно предлагаемым поправкам, повлечет БЛОКИРОВКУ СЧЕТА за рубежом!

Дурь? Бред? Или мировая практика?

В статье «Власти США в погоне за тотальным налоговым и финансовым контролем» на Персональном блоге Аркадия Брызгалина рассказывается о том, что с 2013 года в США вступает в силу закон о налогообложении иностранных счетов. Согласно положениям данного закона все банки, брокерские организации и некоторые страховые организации в мире ДОЛЖНЫ по собственной инициативе заключить соглашение со Службой внутренних доходов США (IRS) и выступить в роли налоговых агентов по определенным операциям американских налогоплательщиков. Так же эти организации должны отчитываться о доходах компаний, доля участия американского капитала в которые составляет от 10%. Про меру ответственности Американцы тоже не забыли)))) Так в случае нарушения данного закона госорганы США вправе удержать 30% с любых транзакций, проходящих через финансовую систему  Америки и (или) впринципе закрыть счет.

Без суда и следствия

Помните как поется в саундтреке к фильму «Сволочи»? «Без суда и следствия… по законам военного времени..». Вот так теперь и налоговики будут работать с фирмами, в которых среди учредителей будут установлены подставные лица. Так согласно предложениям Россфинмониторинга налоговики будут наделены полномочиями самостоятельно (без суда и следствия) применить штрафные санкции к подобным организациям.

ФНС и СК РФ vs. налоговых уклонистов

«Мы одной крови, ты и я, — ответил Маугли» (с) из детского мультика «Маугли»

В начале марта подписано Соглашение о взаимодействии между ФНС и СК РФ от 13.02.2012 № 101-162-12/ММВ-27-2/3, в котором предусматриваются совместные мероприятия ведомств по выявлению и пресечению налоговых преступлений. Подробнее об этом в статье «ФНС и Следственный комитет договорились сотрудничать» на Национальном налоговом портале Taxbook.ru

Что будет дальше?

Явно видны тенденции по усилению взаимодействия налоговых органов и иных органов, которые могут оказать ту или иную помощь в выявление налоговых правонарушений и преступлений. Когда Соглашение с СК РФ появиться на свет, можно будет увидеть формат взаимодействия, но если там будут предусмотрены совместные проверки, то налогоплательщикам придется тяжело… С сотрудниками СК РФ на проверке не забалуешь, серьезные дядьки…

Так же стоит отметить, что госорганы разных стран (в т.ч. и РФ) устали от бессилия и беспомощности при международных схемах уклонения от уплаты налогов и намерены с этим бороться. Со временем это приживется и безопасность оффшоров будет постоянно снижаться. Налогоплательщикам стоит уже сегодня задуматься о необходимости отказа от любых схем уклонения от уплаты налогов и пользоваться только «белой налоговой оптимизацией». Времена меняются, границы открываются, международные финансовые транзакции становятся прозрачными, а уклонение от уплаты налогов становиться все более тяжким преступлением…

 

Похожие статьи на тему «Новости»:

Комментариев (4)

  1. Дмитрий

    кто при погонах — почитайте соглашение ФНС — СК и вы увидите, как сильно перемалеван «черт»

    16 Март 2012 в 22:11

  2. Женя

    «ФНС – это супер структура, в сравнении с которой ФСБ, ЦРУ или «Моссад» — филиалы народного ополчения г. Кологрив»

    Фискал, тебе самому не смешно?

    18 Март 2012 в 12:55

  3. Маrat

    А где почитать то соглашение?

    18 Март 2012 в 23:07

  4. Аноним

    «ФНС – это супер структура, в сравнении с которой ФСБ, ЦРУ или «Моссад» – филиалы народного ополчения г. Кологрив»
    особливо в роли сервисной службы………

    20 Март 2012 в 21:54

Ваш комментарий



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27