Посмотреть все новости

Египет с 1 июня будет взимать новый налог с прибывающих туристов


15 Май 2014 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 452

РУБРИКИ » Новости

РБК сообщает, что власти Египта ввели новый налог с туристов, которые должны будут его платить по прибытию в страну. «Налог на развитие», как его назвали, имеет фиксированный величину – 7 долларов США с человека.

Вносить его в бюджет страны придется всем туристам, прибывающим по воздуху в аэропорты Александрии, Южного Синая, Хургады, Луксора и Асуана. По какой-то причине исключение составляет Марса-эль-Алам, расположенный на Красном море. Здесь с пассажиров ничего лишнего не возьмут. Чиновники Египта пояснили, что срок действия этой нормы пока полгода.

Вероятнее всего, таким путем власти страны пытаются несколько компенсировать снизившиеся доходы от туризма. Первым же шагом было увеличение стоимости египетских виз с 15 до 25 долларов.

Согласно официальной статистике Египет получил в 2013 году на 41% меньше доходов от туризма, чем в 2012 году. В реальном выражении туристы привнесли в бюджет всего 5,9 млрд долл., против 10 млрд долл. 2012 года. При этом тенденция продолжает иметь место. В нынешнем первом квартале доходов стало опять же на 41% меньше, но уже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Даже детали выглядят удручающе для египетской туриндустрии. Туристы. Оказывается, провели в отелях страны в июле-сентябре прошлого года вдвое меньше времени, чем в этот же период 2012 года. Существенно упала выручка сувенирных лавок, магазинов и экскурсионных бюро.

Для российских туристов Египет – второе после Турции по популярности направление курортных поездок. Ростуризм приводит данные, которые как обычно могут удивить многих, но только не россиян. Оказалось, что в 2013 году Египет постелили 1,909 млн отечественных туристов – немногим больше, чем в предыдущем году. Однако истратили средств заметно меньше.

Впрочем, есть вполне логическое объяснение всем негативным процессам. В стране продолжаются беспорядки, инициированные исламистами, и туристы ограничиваются морскими пляжами и сервисами шаговой доступности.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27