Путин согласился с необходимостью введения налога с продаж

Оставить комментарий

Количество просмотров 1500

Рубрики

»

Президент РФ Владимир Путин удивил всех – он вопреки возражений Минфина и Минэкономразвития поддержал введения налога с продаж. Об этом событии оповестила общественность газета «Ведомости».

Непростое, по-видимому, решение было принято по итогам совещания у Президента. На нем чиновники долго пытались понять, как собрать больше косвенных налогов с граждан и организаций страны. Альтернатива была такова: ввести налог с продаж величиной 3% или повысить НДС до 20%. Оба предложения намеревались реализовать в 2015 году.

Против налога с продаж активно выступали, объединившись единым фронтом, Минфин и Минэкономразвития. Министерские чиновники настаивали на повышении ставки НДС.

В результате Президент выбрал налог с продаж. Причина такого шага становится понятна, если посмотреть на оппонентов – первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Аркадий Дворкович и помощник президента Андрей Белоусов. Главным идейным вдохновителем является Белоусов. Дискуссии по этой теме велись с нынешней весны, а на определенном этапе к обсуждению решили подключить даже общественность. Впрочем, результат публичной дискуссии оказался предсказуем – россияне отвергли обе идеи как вредные с точки зрения экономического роста.

Минфин считает, что налог с продаж, во-первых, бюджету не поможет, во-вторых, ухудшит экономическую ситуацию. Причины следующие.

Чиновники подсчитали, что в результате взимания налога с продаж бюджет пополнится на 195 миллиардов рублей в 2015 году, на 211 миллиардов – в 2016 году и на 230 миллиардов в 2017 году. Повышенный же НДС даст намного больше – около 500 миллиардов рублей только в 2015 году.

Правда, налог с продаж имеет региональный характер и как раз помогает решать проблемы на местах, где особенно остро чувствуется дефицит средств. Однако Минфин обещал, что с полученного НДС (федеральный налог) половина будет оправлена регионам, а оставшиеся 250 миллиарда пойдут на латание дыр в федеральных программах. В число таких направлений входит Крым, дорожные фонды, страдающие от налогового маневра в нефтяной отрасли. В высказываниях специалистов Минфина проскакивали даже нотки шантажа: мол, если не удастся поднять ставку НДС, то придется брать деньги из доходов от повышения НДПИ.

При этом серьезную проблемы для нового налога составляет и его собираемость. В те времена, когда он действовал (90-е годы и начало 2000-х), собираемость составляла около 30%. Сейчас другие времена, но, по мнению чиновников, вряд ли удастся превысить порог в 50%. При подобных масштабах уклонения от налогов больше всего поступлений пойдет в регионы с высокими показателями легального розничного товарооборота – Санкт-Петербург, Ленинградская область, Московская область, Алтай и Камчатский край. В итоге опять неравномерность.

Что касается экономической ситуации, то введение нового налога вкупе с повышением отчислений в ФОМС даст весьма негативный эффект. Повышение ставки НДС, если бы и привели к скачку цен, то в пределах от 1,7 до 2,1%. Налог с продаж же сразу приведет к скачку цен минимум в 3%. Думать, что розничные продавцы будут за свой счет платить новый налог было верхом наивности, считают эксперты издания. Ну а затем последует падение розничных продаж.

В общем, Минфин нарисовал довольно негативную картину последствий введения налога с продаж. Но во всех аргументах прослеживался лишь расчет, простой экономический расчет. Путин же соглашаясь с единомышленниками Белоусова насчет налога с прдаж, учитывали и политический фактор. Повышение бы НДС ударило бы по промышленности, и так еле дышащей. Интересами же торговцев можно пренебречь.

 

 

Похожие статьи на тему «Новости»:

1 комментарий

  1. мисл

    Вопрос. Как будут собирать в регионах где ЕНВД и отменены контрольно-кассовые машины .

    2 Август 2014 в 13:17

Ваш комментарий



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27