Первичные документы, подтверждающие осуществление операций по договору «аутстаффинга»
05 Янв 2012 | Автор: Фискал | Количество просмотров 3 948
РУБРИКИ » бухучет, Налог на прибыль, Налоговые консультации
Здравствуйте, уважаемые читатели «Блога Фискала»! Сегодня рассмотрю вопрос: Какими первичными документами, подтверждаются услуги по договору «аутстаффинга»?
Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
По своей экономической сути договор «аутстаффинга» является разновидностью договоров возмездного оказания услуг – услуги по предоставлению персонала.
Статьей 783 ГК РФ установлено, что общие положения о подряде (ст.ст. 702 – 729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (ст.ст. 730 – 739 ГК РФ) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит ст.ст. 779 - 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
Поэтому в силу положений ст. 720 ГК РФ факт оказания услуг по предоставлению персонала оформляется актом выполненных работ (оказанных услуг).
Первичные и прочие документы, которые необходимо оформить для целей документального подтверждения факта оказания услуг по предоставлению персонала (договор «аутстаффинга»):
- договор «аутстаффинга»;
- акт (ст. 783 ГК РФ);
- счет;
- счет-фактура (ст. 169 НК РФ);
- документы, подтверждающие оплату услуг по договору (например: платежное поручение или акт взаимозачета).
ВЫВОД: Услуги по предоставлению персонала (договор «аутстаффинга») подтверждаются следующими документами: договор; акт; счет; счет-фактура; документы, подтверждающие оплату.
Рекомендую так же прочитать статью «Можно ли учесть в составе расходов по налогу на прибыль затраты по договору «аутстаффинга»?» и статью «Налоговые риски по договору «аутстаффинга» ». А лучше подпишись на статьи, что бы не пропускать важную и полезную информацию!
***
На заметку. Согласно российскому законодательству восстановление учета на предприятии должено осуществляться непрерывно и в соответствии с нормативно-правовыми актами, регламентирующими финансово-хозяйственную сферу.