Отчет о посещение Международного налогового конгресса «TaxExpo 2010»

Количество просмотров 1616



Картинка: www.taxexpo.ru

На прошлой неделе я ездил на Международный налоговый конгресс  «TaxExpo 2010» проводимый палатой налоговых консультантов.  В программе конгресса было заявлено выступление руководителя ФНС России М. Мишустина, мне было очень интересно послушать его, но не чего не вышло… Мишустин так и не приехал…  Видимо нашел дела поважнее 😉

Больше всего на конгрессе меня заинтересовало предложение, которое сделал в своем выступление судья ВАС РФ Бабкин А.И. Поэтому расскажу и Вам о нем, думаю, налоговикам понравиться!

Суть его предложения заключается, в том, что в случае, когда суды по налоговым спорам видят формальные нарушения допущенные налоговиками отменять решение налогового органа не стоит, нужно просто вернуть дело в налоговую на исправление формальных нарушений. Для понимания вот пример: налоговая инспекция не вызвала налогоплательщика на рассмотрения материалов налоговой проверки и тот пришел в суд оспаривать решение налоговиков. В таком случае судьи вместо того, чтобы отменять решение налоговиков по формальным основаниям, должны будут вернуть дело в налоговую, которая в свою очередь вызовет налогоплательщика на рассмотрение материалов проверки и примет новое решение. После чего дело опять может попасть в суд, если налогоплательщик будет не согласен и с новым решением налоговиков.

Остальное меня как-то не зацепило, поэтому, как говориться, «марать бумагу не буду», а вместо этого дам ссылки на материалы конференции, может быть, кому пригодиться.

  1. Налоговая политика России — 2011 и новая международная реальность (скачать);
  2. Налоговое планирование. Российский и зарубежный опыт.  Судебная практика (скачать);
  3. Налоговое консультирование как бизнес в России и за рубежом (скачать).

 

 

Похожие статьи на тему «Разное»:

Комментариев (4)

  1. blogpronalog.ru

    Товарищ Фискал, ну в следующий раз хоть предупреждайте-то!) Я там тоже был, могли бы обсудить пару моментов, а то все в оффлайне, да в оффлайне. Я сам пытался highlights мероприятия у себя написать, но тоже как-то не смог ничего нового вспомнить)

    22 декабря 2010 в 23:20

  2. Коллега

    Фискал, а как тебе высказывание Щекина Д. М. («Пепеляев Групп», второй день конгресса, налоговое планирование) по поводу «некоторых представителей налоговиков, которые вот ходят по таким конгрессам и семинарам, а потом используют идеи, озвученные на них, для продвижения по карьерной лестнице»?)) Это прозвучало относительно того, что возможно в ближайшем будущем пойдет практика по вопросу фактического права на доход (ФПД)

    23 декабря 2010 в 0:37

  3. Фискал

    Коллега, интересное высказывание, но мне кажется не имеет под собой оснований..

    Блогпроналог, в следующий раз как куда соберусь сообщу 😉

    23 декабря 2010 в 20:51

  4. Коллега

    А я вот попытаюсь реализовать, кстати, идею о несоответствии региональных законов федеральному Налоговому Кодексу. Так, здесь в Москве очень сильно расширены льготы по налогу на имущество, что, как следует из выступления Н. Тютюрекова, неправомерно. У нас на учете очень крупное похоронное бюро, которое применяет эту установленную городом льготу, доначисления солидные будут..)) Идею протолкну в инспекции без проблем у руководства)

    25 декабря 2010 в 20:53

Ваш комментарий



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27