Посмотреть все новости

Кому на Руси жить хорошо или кому сейчас дают премии и материальную помощь в территориальных ИФНС России


08 Сен 2010 | Автор: Фискал | Количество просмотров 5 111

РУБРИКИ » Разное

1. Например, проверяющие из управы приехали нас проверять – их кормить, поить, развлекать надо - Начальство «на развлекаловку» берет деньги из профсоюзной кассы. Потом, когда проверяющие уедут, кто-нибудь из сотрудников инспекции (по негласному указанию руководства ИФНС) пишет заявление на имя начальника ИФНС, с просьбой оказать материальную помощь «в связи с тяжелым материальным положением».

Сотрудник, написавший такое заявление об оказание материальной помощи, деньги, полученные по заявлению из экономии ФОТ (фонд отплаты труда) несет их все до копейки в профсоюзную кассу, из которой ранее начальство брало денежки на «убложание» проверяющих. Дебет и кредит в профсоюзной кассе сведен. Но никто, никогда не проверит какие суммы и на что были потрачены на «развлекаловку» проверяющих из УФНС.



Конечно, таких «ходоков» из ФОТ до профсоюзной кассы может быть не один человек и не один раз за год.

Если, кто-нибудь будет проверять финансовые документы в бухгалтерии ИФНС  и увидит, что некоторым сотрудникам ИФНС была выплачена индивидуальная материальная помощь – то тут нечего удивительного нет. Просто – это социальная забота «великодушного» руководства ИФНС об своих «раб@х» подчиненных. Это только с виду так.

2. Например, одна из сотрудниц налоговой купила в кредит себе дорогую иномарку. Ну захотелось человеку себе машину купить. С кем не бывает! Кредит очень большой приходится выплачивать  за иномарку. Получается, если его платить, то не только «зубы на полку положишь», на бензин зарплаты не хватит, но и «ноги протянешь». Как быть нашей «юной» автовладелеце. Выход есть, особенно, когда ты давняя подружка начальницы инспекции. После того, как был приобретен автомобиль нашей «юной» автовладелеце стали ежемесячно давать индивидуальные премии в размере n-ных окладов, что с лихвой стало хватать на выплату автокредита, без «ущерба зубам и ногам».

Во истину говорят: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».

3. Юрист дело (любое) в суде выигрывали – ему персональную премию за это, процент от выигранной суммы. Молодец дело в суде выиграл. Хотя, не он один на конечный результат работает. Но «процентик» получает только он.

4. Прошу обратить внимание на нового вашего начальника (зам. начальника) инспекции. Он  приезжий, у него свое жилья есть? Если ваш начальник иногородний и у него своего жилья нет. То экономии ФОТ остается только посочувствовать. Ежемесячно ваш начальник пишет заявление на имя начальника УФНС, об оказании материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением – это юридическая мотивировка заявления нуждающегося. А фактически денежки начальнику инспекции нужны для оплаты снимаемого жилья. Начальник управы подписывает это заявление, с резолюцией: «Приказываю выдать сироте нуждающейся материальную помощь за счет экономии ФОТ инспекции». Прошу заметить, что начальнику инспекции ежемесячная материальная помощь (на съем жилья) дается за счет экономии ФОТ инспекции, где он работает. А это не значит, что если начальник УФНС подписал заявление, то материальная помощь пойдет из фонда оплаты труда регионального налогового управления. Суммы ежемесячной материальной помощи на съем жилья примерно таковы: в 3-4 раза превышают стоимость аренды квартиры. Можно подумать, что новый начальник не только сам переехал в ваш город, но и еще пол деревни с собой  привез.

Экономия фонда оплаты труда – это общие деньги всех сотрудников конкретно взятой инспекции. Почему же простые сотрудники должны оплачивать съем жилья своего начальника и «его деревни».

На коммерческих предприятиях вновь принятым иногородним сотрудникам дают общежития, или само предприятия несет затраты на съем жилья для своих сотрудников. Но это никак не должны оплачивать рядовые сотрудники конкретной организации.

Уважаемые читатели, хочу данный пункт дополнить еще одной информацией: съем жилья, начальство инспекции, еще компенсируют некоторым иногородним сотрудникам. Это иногородние сотрудники, в которых очень сильно заинтересованного начальство конкретной инспекции: сотрудники, обладающие очень большими профессиональными знаниями и огромным опытом специфической контрольной дельности. Аудиторы, юристы. Это люди которые является центрами деятельности того или иного участка работы.

5. Суточные у нас 100 руб. Если, кто-то из сотрудников ИФНС едет в длительную командировку, то конечно же он получает материальную помощь из экономии фонда оплаты труда. Таким образом компенсируются начальством затраты для командировочного.

Еще  такая особенность, в прокуратуру жаловаться бесполезно. Потому что, выплачивать какой-нибудь личности лишнюю материальную помощь (даже постоянно и на регулярной основе) – это право начальника ИФНС. Данные выплаты всегда можно обосновать: данная личность  «правда» нуждается в материальной помощи; данная личность делает очень ответственную и важную работу – «в космос без скафандра выходит» и т.д.

Здесь идет нарушение кодекса чести, моральных норм. За нарушение этих норм нет уголовной, административной,  дисциплинарной ответственности.

Напрашивается вопрос – «Откуда вообще может быть экономия. Если ее эта экономия «крутится и вертится» как того хочет руководство инспекции».

Правда у всех разная.

Но Истина одна: «Премии дают, но не всем. Если давать всем – то на всех ее не (премии) не хватит.

Автор статьи: ПрофессоR, налоговый инспектор из Уральского округа

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

Комментариев и отзывов: 25 на «Кому на Руси жить хорошо или кому сейчас дают премии и материальную помощь в территориальных ИФНС России»

  1. Автор: ОКП №2 на 08 Сен 2010

    Я недавно написал заявление на материальную помощь, мне отказали, ссылаясь на отсутствие денег в фонде. Но мы читали приказы, что начальники отделов и зам.начальники инспекции получают регулярно помощь в размере 5000 рублей. Начальник отела(не буду называть какого) в этом году съездила 2 раза за границу, и все равн пишет на материалку. Обидно до слез. Где справедливость. Кстати у нас начальник инспекции приезжий, было интересно почитать.

  2. Автор: Markus Aurelius на 08 Сен 2010

    ПрофессоR,

    следующая тема про постельные и половые темы в карьерных делах в УНФС будет?

    По сути все верно.

  3. Автор: ПрофессоR на 08 Сен 2010

    Markus Aurelius, нет следующая тема будет про непосредственную работу.

  4. Автор: Markus Aurelius на 08 Сен 2010

    Какая работа может быть с такими суточными?)

  5. Автор: Markus Aurelius на 08 Сен 2010

    Денис, да сделай ты уже регистрацию на блоге!
    Премодерация как средство от спама ведет к депопуляризации ресурса.

  6. Автор: Фискал на 08 Сен 2010

    Markus Aurelius, я не уверен, что этот движок поддерживает возможность регистрации пользователей.. Я узнаю у админа и раз возникают такие вопросы, мы обезательно будем думать об этом и через некоторое (возможно приличное) время сделаем сервис регистрации

  7. Автор: Markus Aurelius на 09 Сен 2010

    Ээээ…
    Блог Фискала работает на WordPress
    там ничего сложного.Спам модерируется за счет настроек и его фильтрации, и нормальным пользователям не мешает постить.

    Форум тоже зря сделал на phpBB, достаточно примитивный и плоский движек. Хотя и простой, безусловно.
    ………
    Кстати, подкину тему для опроса.
    Ты же бывший уже получается работник.

    Вот что пишут бывшие.
    Бывший инспектор на 02 Март 2010

    Уважаемые инспектора,хочу сказать, что после 13 лет работы в НО, в том числе в районной инспекции и УФНС( всегда контрольный блок) с каждым годом все больше убеждался, что только в этой системе все направлено на уничтожение кадров. Те кто когда-то давно пришел в налоговую службу зачастую имеют регалии “главных” и т.д. и т.п., а по факту в основной своей массе давно полные “0?(здесь на эту тему было высказывание о потери квалиффикации в бух. уч. и налог. учете), а молодые с красными дипломами как ни крути – нули по -определению, а на учить скоро будет некому!!! А середине конкретно отбивают руки, т.к. повышения не дождаться, а работа снежным комом растет.Если разобраться терять нечего!!! Мужчине на этой работе семью достойно не обеспечить, а женщины с таким графиком( каждый раз до ночи) давно загнанные. У нас в регионе управа по итогам года получила по 15 окладов, а на местах – по 15% от оклада. Супер,да? Я благо теперь не в ваших рядах, но сталкиваясь теперь в своей работе с работниками инспекций могу сказать, что правды не найти!!! Вывод- гнать всех.

    #

    Автор: бывший юрист налоговой на 25 Май 2010

    Помощи от юр. отдела всегда дождаться можно если не писать всякую фигню в актах проверки и не доначислять безумные миллионы (по ВНП особенно актуально!!!) на пустом месте. А вообще уважаемые бывшие коллеги, вам не надоело жаловаться на свою беспросветную жизнь? Я вот ушел из налоговой и ничуть об этом не жалею.

    Я сам тоже.
    Вот интересно, в какие отрасли и проф. виды деятельности УДАЧНО удалось уйти другим (кроме бухгалтров и юристов)
    Вот такой опрос был бы интересен.
    (Будут вопрос – обращайся)

  8. Автор: Фискал на 09 Сен 2010

    Markus Aurelius
    щас мы с тобой заспамем эту тему… Напиши в коменте свою почту, чтоб обсудить все вопросы!

  9. Автор: Мытарь на 09 Сен 2010

    Хочу также поднять тему профсоюзов. На моем прежнем месте работы каждый год профсоюз отчитывался по деньгам. Тут же профкомом заправляет зам начальника инспекции. Отчетов нет. О деньгах не спросишь. Можно нарваться на неприятности. В профсоюз вступать заставляют всех без исключения. А деньги там копятся нормальные. А в прошлом году при проведении проверки из управы мы складывались по 1500 руб.

  10. Автор: Юрист555 на 10 Сен 2010

    По поводу п.3 (Юрист получает индивидуальное вознаграждение за выигранное дело) хочу сказать, что это плод фантазии/желаний автора.
    И не только автора.
    Я сам считаю справедливым индивидуально премировать юриста за выигрышные суды – за те, в которых на исход дела повлияла исключительно его работа: сбор доказательственной базы вместо проверяющего инспектора, правовое обоснование значения этих новых доказательств, донесение новых доводов до суда. Причем премия может исчисляться хотя бы на основе оклада, а не процентов от выигрышной суммы.

    Выплата же премии просто за факт того, что судебный акт принят в пользу инспекции без учета трудового вклада юриста привела бы, по моему мнению, к тому, что юридический отдел стал бы похож на серпентарий с ядовитыми змеями, так как дела распределяет начальник и в большинстве случаев про себя он понимает перспективу конкретного дела, будет ли судебный акт в пользу инспекции или налогоплательщика.
    На этом фоне в отделе появится абсолютно негативная обстановка:
    -появится поле для субъектиного решения начальника и манипулирования в целом (кто ему нравится тот и получит дело с положительной перспективой);
    -обстановка среди рядовых сотрудников станет волчьей (“понятно че у нее дела выгрышные, она же с начальником каждый день обедать ходит… а может и не только обедать”)
    Ну и как указано в самом критикуемом п.3, просто успешное отстаивание, изначально правой, позиции изложенной в решении инспекции не является выдающимся достижением юриста инспекции, а является результатом нормальной, хорошей его работы.

    Возможным плюсом такой системы оплаты труда юриста в налоговой инспекции будет мотивация на выигрыш дела и удержание квалифицированных специалистов в инспекции, но зная как устроена работа в налоговой инспекции в действительности (люди работающие там меня поймут) маловероятна успешная реализация данного положительного потенциала)).

    Так что ситуация когда юристу в налоговой инспекции за выигрышный суд дали премию (хотя бы оклад) ИМХО нереальная.

  11. Автор: ПрофессоR на 11 Сен 2010

    Отвечаю Юристу555

    По поводу фактов указанных в статье – это не плоды моих фантазий.
    Я некого не критикую. Я просто выложил часть фактов «нашей необъятной деятельности».

    У Юриста555 хочу спросить об каких «делах с перспективной практикой» он имеет виду? Юриста, который курирует выездную проверку, назначают еще до вынесения решения о проведении выездной налоговой проверки. А как в дальнейшем сложится выездная налоговая проверка и какие, там вопросы возникнут, а тем более по каким вопросам будут доначислять в Акте ВНП – этого никто не знают (на начальной стадии налоговой проверки – когда решение о назначении проведения выездной налоговой проверки еще не вручено проверяемому налогоплательщику).

    На работе: «Человек, человеку – волк »

  12. Автор: Юрист555 на 12 Сен 2010

    Отвечаю ПрофессоRу
    Во первых мой отзыв касается только п.3 статьи а не всех.
    “Я просто выложил часть ФАКТОВ “нашей необъятной деятельности”, т.е. Вам известны реальные случаи индивидуального вознаграждения юриста в инспекции? Расскажите о таких случаях плз. (в общих чертах). И если это так то я очень рад что в какой-то инспекции такой подход существует.

    Дела с перспективной практикой:
    - дела, в которых не нужно ничего доказывать, т.к. уже имеется вступивший в законную силу судебный акт, имеющий преюдициальное значение для настоящего дела (спор по решению по проверке в пользу инспекции, а сейчас оспаривается требование, решение о взыскании с банковского счета, постановление о взыскании за счет имущества, взыскание штрафных санкций (особенно до 2007 г.), камеральная проверка по однодневкам по суду в пользу инспекции, а затем установленные факты используются в выездной проверке и т.д.)
    - дела по которым сформировалась суд. практика (вычет по НДС по капитальному строительству, вычет НДС по контрагенту неналогоплательщику НДС, срок на проведение зачета в погашение недоимки, налогообложение ЕСН выплат работнику при неучете их в расходах по налогу на прибыль и т.д.)
    Руководитель юр. отдела все эти спорные ситуации уже рассматривал неоднократно и он уже по опыту предвидит вероятный исход дела.

    Включение юриста в команду проверяющих еще при назначении ВНП (соответственно юрист участвует в проверке) считаю очень положительным мероприятим и в общем согласен с Вашим замечанием (однако сомневаюсь что существуют ситуации когда инспекция примет решение по итогам проверки (двухмесячного труда инспекторов) без доначислений после того как юрист “зарежет” все эпизоды нарушений, указанные в акте ВНП. Также имеет значение квалификация и опыт работы юриста.

    Миру мир (и на работе тоже).

  13. Автор: Юрист на 13 Сен 2010

    Процент от выгранной суммы? было бы здорово, а где его выдают?? впервые слышу! Относительно поощрений за выгранные дела, то конечно оно бывает и выражается в смс-ках за квартал, кто то получает больше, так как выграл что то, кто то меньше и т.д., хотя на это дело мог и весь отдел работать (запросы, поездки, допросы свидетелей и т.д.) Относительно перспективности дел, то естественно начальник отдела, да и любой другой опытный сотрудник читая новые исковые заявления в большинстве случаев знает чем дело закончится…

  14. Автор: Silver-02 на 14 Сен 2010

    Хочу добавить что между контрольщиками и юристами стоит еще одна прокладка – это отдел аудита, не хочу говорить про всех, но встречаются кадры которые возражения за НП пишут, выездники сами знают кто пишит, по стили уже узнают. На счет проверяющих из Управления хочу пояснить – Управы тоже проверяют 1 раз в два года, без тематик. И финансовая ситуация аналогичная, только уровень другой (отдельные комнаты в столовых (типа вибзалов), и кафешки уже не катят ну и т.д.)

  15. Автор: Markus Aurelius на 15 Сен 2010

    Silver-02, так это они по доброте души пишут.
    Гражданам. Реализуя их право на юрзащиту.

  16. Автор: Инспектор (Москва) на 19 Сен 2010

    Браво, отличная и настоящая (до слез) статья =)

  17. Автор: svet на 23 Сен 2010

    ну не знаю… мне в командировку на днях, до этого на материалку написала, но должна ее отдать “любимой работе”… а в командировку тип поедешь на что есть… а это зарплата специалиста 7,5 р.т.а у меня маленький ребенок… но тип не нравится никто не держит…кто спорит еще чуть чуть и сматываюсь оттуда…

  18. Автор: Антон на 25 Сен 2010

    Из командировок не вылазили, но не о какой материалке и не думали, что нужно писать заявление, дают к отпуску, что положено, думаем, что всем так. А тут читаем, оказывается, что в длительную командировку пишут заявление, какой-то бред.

  19. Автор: ПрофессоR на 26 Сен 2010

    Для Антона: Почему бред. Деньги это не бред. При длительных командировках, при проведении выездных налоговых проверках(от 21 дней) проверяющим помимо суточных выдают еще и материальную помощь.

  20. Автор: TaTka на 20 Окт 2010

    Нипишиете, были у кого-то случаи, когда по приезду из длительной командировки сотруднику отдела ВНП при наличии приказа о выплате мат.помощи ее не выплатили, не объясняя причин? Обязаны ли ее выплатить или это на усмотрение нач.инспекции? ведь деньги не мылые…

  21. Автор: Бывший на 03 Янв 2011

    На счет премий и материалок это факт! Но возмездие настигает наверное всех. Пример: Алтайский край, ИФНС №2. Два с лишним года колонии начальнику инспекции за такие дела.

  22. Автор: Нарт на 17 Апр 2011

    даешь каждому начальнику по колонии!!!

  23. Автор: БОРА на 19 Апр 2011

    ну зачем сразу всех, хотя идея !!!!!!!!!!!!! а вот о ротации кадров надо вспомнить

  24. Автор: Chicago на 03 Май 2011

    Хорошая статья!!!

  25. Автор: Breertack на 23 Май 2013

    Прикольное размышление ))))

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27