Минфин считает, что ФНС обязана сама компенсировать потери за неправомерную блокировку счетов

Количество просмотров 1868

«ПРАЙМ» передает мнение зам директора департамента налоговой политики Минфина Андрея Кизимова по вопросу компенсации расходов за незаконную блокировку по счетам. Чиновник считает, что ФНС должна платить в таких случаях из собственного бюджета.

В настоящее время существует положение, согласно которому налогоплательщик вправе получать компенсацию за неправомерное приостановление операций по расчетному счету. Однако сейчас, как отмечает Кизимов, средства возмещаются из региональных бюджетов, которые никоим образом не виновны в огрехах налоговых чиновников. Минфин сейчас обсуждает возможность переноса бремени ответственности на плечи инициатора блокировок – ФНС.

Налоговой службе даны серьезные полномочия в деле приостановления движений на счетах нарушителей налоговой дисциплины. Причиной может служить и непредставленная декларация, и результаты проверки, и долги по платежам в бюджет. Более того, с 1 января 2014 года новый счет нельзя будет открыть, пока не будет решена проблема, из-за которой заблокирован прежний.

Издание приводит мнение налогоплательщиков, которые считают, что действия налоговых чиновников в таких обстоятельствах могут серьезно затруднить деятельность компании. Однако начальник одного из управлений ФНС Георгий Колташев порекомендовал использовать возможности досудебного урегулирования подобных споров. Если налогоплательщик окажется прав, то налоговик, принявший решение о неправомерной блокировке, может быть наказан рублем.

В сумме с предложенным вариантом (возмещением за счет средств Федеральной налоговой службы) эти меры воздействия, может быть, и помогут поднять ответственность чиновников.

 

 

 

Похожие статьи на тему «Новости»:

1 комментарий

  1. Kerim

    Конечно, помогут! Еще надо чтоб виновные лица платили штраф как за взятку — в 40 кратном размере от заблокированной суммы!

    27 ноября 2013 в 9:28

Ваш комментарий



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27