Посмотреть все новости

Глава Минэкономразвития считает недопустимым повышение налоговой нагрузки


25 Авг 2014 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 484

РУБРИКИ » Новости

Министр экономического развития Алексей Улюкаев представил статью в газете «Ведомости», в которой обосновал свое мнение о недопустимости увеличения налогов. Этот путь, по его мнению, является «самым нежелательным сценарием для страны в настоящий момент».

Улюкаев пишет, что уровень налогов является важнейшей частью «социального контракта» государства и общества и в начале нового политического цикла (имеется в виду, наверное, переизбрание Президентом РФ на новый срок Владимира Путина) было объявлено, что налоговое бремя не увеличится. Более того, три месяца назад в «Основных направлениях налоговой политики на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов» это обязательство было всенародно подтверждено. Однако теперь оно дезавуируется.

Министр считает также, что повышение налоговой нагрузки (неважно за счет введения новых налогов или повышения ставок в отношении существующих) окажет несомненное депрессивное воздействие на активность предпринимательского сектора экономики. Следствием станет снижение налоговых поступлений. Российская экономика, по сути, балансирует сейчас между стагнацией и рецессией, что исключает повышение налогового бремени «из области допустимых решений».

Судя по всему, причиной выхода статьи стала продолжающаяся дискуссия на тему: «а не повысить ли нам налоги и сколько придет денег в казну в случае роста налогового бремени?». Минфин пошел еще дальше и, не дожидаясь общественного одобрения, опубликовал законопроект о введении налога с продаж. Он даже рассчитал объем возможных дополнительных поступлений.

Алексей Улюкаев считает, что выход в другом решении: в сокращении государственных расходов. Но и все расходы снижать на фиксированный процент будет неправильно. Таким способом не убрать замаскировавшиеся «жировые прослойки»; они умело маскируются.

Министр намекает на статьи расходов, желательные к сокращению. Заранее можно сказать, что большого энтузиазма они не вызову. Улюкаев считает, что ограничить надо рост финансирования оборонного сектора и социальных обязательств. При этом, по его мнению, следует увеличить расходы на поддержку сельхозпроизводителей и высокотехнологичных производств.

             

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27