Посмотреть все новости

На электронный документооборот между гражданами и госучреждениями убирают ограничения


02 Июль 2014 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 121

РУБРИКИ » Новости

«Петербургский правовой портал» сообщил, что Правительство РФ намерено убрать существующие ограничения на общение физических лиц и государственных органов путем электронного обмена. Власти стараются равняться на ФНС и намерены приравнять электронные документы к бумажным сразу в нескольких сферах. Главное, чтобы у гражданина была электронная подпись.

Намерение подкреплено конкретным делом: подготовлен законопроект и уже направлен в Госдуму для рассмотрения. В пояснительной записке к документу содержится суть новшеств.

Во-первых, законопроект предусматривает внесение изменений в целый ряд нормативных актов. Цель: определить общий порядок взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления с физлицами, юрлицами и другими органами и организациями в деле обмена электронными документами. Среди законов, подлежащих коррекции, указывается Федеральный закон «О связи», Градостроительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и прочие.

После принятия поправок все указанные лица получат право на направление в электронном виде заявлений и запросов в различные инстанции. Условие одно – все подобные документы обязательно надо подписывать квалифицированной электронной подписью.

Государственные службы же получают право на информирование своих визави о событиях или их последствиях на электронную почту. И, конечно, эти сообщения тоже должны быть заверены электронной подписью.

Из самых примечательных учреждений, для которых вводится электронный документооборот – это Служба судебных приставов. Специалисты этого ведомства начнут принимать документы от судьи в электронном виде. Это коснется как исполнительных документов суда, так и обычных актов о наложении административного штрафа.

Требования к электронным документам установит Правительство РФ. Если все инстанции успешно примут поправки, то в силу они вступят в силу с 1 января 2015 года. Раньше не получится – портал госуслуг надо будет существенно доработать.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27