Посмотреть все новости

МВД обратилось в Центробанк с просьбой проверить по своей линии банк, незаконно обналичивший 1,6 млрд рублей


09 Апр 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 577

РУБРИКИ » Новости

Forbes информирует: МВД направило в ЦБ РФ обращение, в котором содержится просьба проверить деятельность «Банка расчетов и сбережений». Его руководство заподозрено в незаконной «обналичке» суммы, превышающей 1,6 миллиарда рублей.

Обвинение предъявлено двум представителям этого учреждения – Василию Корчинскому – вице-президенту банка и Ивану Решетникову – менеджеру. Оба в настоящее время находятся под подпиской о невыезде.

Дело возбудили осенью прошлого года, когда было обнаружено, что банковские работники занимаются, не только обналичиваем средств, но и их выводом за границы России. Общее комиссионное вознаграждение по таким операциям составляло 3,5-7% от объема денег. Схема использовалась обычная – средства перечислялись через «Банк расчетов и сбережений» на счета фирм-однодневок, а затем наличными выдавались клиентам через собственный депозитарий. Росфинмониторинг подсчитал, что таким путем в «тень» ушло 1,6 млрд рублей, при этом доход от операции мог составить более 56,5 млн рублей.

Правоохранительные органы провели следственные действия, в результате которых им удалось заморозить на расчетных счетах фирм-однодневок около 186 млн рублей, уже приготовленных к выводу. И, кроме того – в банковских хранилищах обнаружены неучтенные суммы в больших объемах.

Представители МВД сообщают, что для поиска доказательной базы было проведено 20 обысков по месту жительства фигурантов и в банке. Отдельно отмечается, что сотрудники службы безопасности банка оказали активное противодействие сотрудникам полиции. В результате на руководителя охраны был даже составлен протокол об административном правонарушении.

В ходе проведенных обысков были изъяты документы, печати, компьютерные базы данных, бухгалтерские бумаги, базы и другие материалы, требующиеся в работе по делу.

 

 

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27