Обнародованы сроки, в которые должны уложиться налоговики при назначении выездных проверок по сигналам следователей
23 Янв 2014 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 433
РУБРИКИ » Новости
Газета «Учет. Налоги. Право» информирует: с 26 января 2014 года налоговая инспекция должна будет назначать выездную проверку по материалам следователей в течение квартала, следующего за кварталом обнаружения нарушений.
На этот счет выпущены соответствующие приказы ФНС № ММВ-7−2/493@ от 12.11.13 и МВД № 900, вступающие в силу 26.01.2014 г. В результате установлены рамки, в которые должны уложиться налоговые органы при получении материалов от органов внутренних дел об обнаружении нарушений. До настоящего времени сроки выхода на контрольное мероприятие для налоговиков не регламентировались. Теперь же решение о выездной проверке надо будет принимать в течение квартала, следующего за тем кварталом, в течение которого пришли материалы.
В итоге время может все-таки растянуться до полугода – приказы позволяют это делать. Налоговый орган будет извещать ОВД о дате предстоящей выездной проверки специальным уведомлением. При этом инспекторам не возбраняется предварить ее камеральной проверкой. В этом случае в уведомлении будет обозначен срок, определенный Налоговым кодексом для сдачи декларации.