Вычеты по НДС на основании счетов-фактур фирм-однодневок… милое дело ;)

Количество просмотров 7587

Постановление ФАС СЗО от 27.04.2011 № А56-37986/2010

Отрицание номинальными генеральными директорами контрагентов своей причастности к деятельности фирм-однодневок и факт подписи счетов-фактур неуполномоченными неустановленными лицами не доказывает отсутствие реальных финансово-хозяйственных операций. Поэтому данные обстоятельства не могут являться основанием для отказа в вычетах по НДС.

Суть налогового спора:

Межрайонной ИФНС России № 24 по Санкт-Петербургу проведена камеральная налоговая проверка (КНП) декларации ООО «Ленстрой» по НДС за первый квартал 2009 года. По результатам камеральной проверки налоговой инспекцией вынесено решение об отказе в возмещении НДС на сумму 49,7 млн. руб. Основание для отказа в возмещении послужил факт выявления МИ ФНС России № 24 по Санкт-Петербургу контрагентов фирм-однодневок, в подтверждение чего налоговиками даже были допрошены «номинальные» генеральные директора

Позиция ФАС СЗО:

По мнению судей, обязанность по составлению счетов-фактур, служащих основанием для применения налогового вычета налогоплательщиком — покупателем товаров (работ, услуг), и отражению в них сведений, определенных статьей 169 НК РФ, возлагается на продавца. Следовательно, при соблюдении контрагентом указанных требований по оформлению необходимых документов оснований для вывода о недостоверности либо противоречивости сведений, содержащихся в упомянутых счетах-фактурах, не имеется, если не установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что налогоплательщик знал либо должен был знать о предоставлении продавцом недостоверных либо противоречивых сведений.

Показания лиц, числящихся руководителями (учредителями) организаций контрагентов, но отрицающих ведение от имени этих контрагентов какой-либо финансово-хозяйственной деятельности и нахождение лица, числящегося руководителем организации, в местах лишения свободы, отсутствие организаций в момент проверки по адресу государственной регистрации, неисполнение своих налоговых обязательств контрагентами не являются сами по себе достаточными доказательствами отсутствия реальных операций.

 

 

Похожие статьи на тему «допросы»:

Комментариев (3)

  1. Инспектор

    Дык судьям же тоже сына надо женить 🙂

    7 сентября 2011 в 6:39

  2. Та самая Ольга

    Да не надо на судей валить. Просто грамотнее надо подавать дела в суд. Ну и что, что допрошены «Генеральный Директор» фирмы-однодневки. И вообще, что значит допрошен? Это мило побеседовали типа. Если операции действительно были фиктивными, значит передавайте дело в прокуратуру. Сами не можете доказать, пусть спецы доказывают. Сами же налоговики поди договорились с этими фирмами, вроде как и работу провели и суд плохим оказался.

    7 сентября 2011 в 11:38

  3. Фискал

    В данном случае, видимо, действительно не такой плохой судья. Дело в судебном тренде, уже не первый год судьи хотят видеть доказаность отсутствия фактических операций. В данном случае налоговики не собрали подобающей доказательной базы. Что вобщем-то и логично, т.к. эта была камеральная проверка.. Думаю проведут выездную и соберут нормальную доказательную базу под эти фирмы-однодневки.

    7 сентября 2011 в 15:22

Ваш комментарий



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27