Посмотреть все новости

ФНС обещает налоговую амнистию всем участникам системы самоначисления имущественных налогов


20 Янв 2014 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 341

РУБРИКИ » Новости

РБК информирует, что в Федеральной налоговой службе нашли способ как стимулировать граждан самостоятельно начислять налоги. Участников системы «самоначисления» налоговики предлагают амнистировать по налоговым нарушениям, совершенным в прежние годы.

Суть предложения в том, чтобы вывести из тени имеющиеся у них объекты налогообложения. Механизм самоначисления предполагает, что каждый гражданин добровольно сообщит об имуществе в его собственности, да еще и рассчитает налог.

В данном же случае налоговики предлагают, чтобы тем гражданам, которые не получали уведомления в течение 3-х лет и более и не уведомивших инспекцию об этом имуществе, налог начислить не более чем за 3-и года плюс соответствующие пени. Если же граждане своевременно уведомили об имуществе, начислять налоги будут ИФНС с текущего периода. В сущности – это своеобразная налоговая амнистия по предыдущим периодам.

РБК поясняет, что ныне обязанность по уплате налогов имущественного плана возникает лишь после получения уведомления из инспекции. По сути, действует принцип: нет бумаги – нет обязательства по налогам. Однако у государственных и региональных структур возникли огромные проблемы по стыковке баз данных различных реестров. Особенно остро стал вопрос взаимодействия ФНС и Кадастровой палаты. Последняя так и не обзавелась достоверными сведениями об имуществе российских юридических и физических лиц.

Вводя описанную выше амнистию, ФНС надеется вовлечь в свой оборот ныне скрытое от налогов имущество и, как следствие – пополнить доходы муниципальных образований.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27