Посмотреть все новости

Минэкономразвития предлагает сократить ипотечные проценты за счет предоставления банкам налоговых льгот


11 Авг 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 378

РУБРИКИ » Новости

Специалистами Минэкономразвития подготовлен законопроект об ипотечных налоговых льготах. «Финансовая газета» публикует краткий обзор документа и причину его появления.

Сообщается, что в Минэкономразвития полагают правильным снизить налогооблагаемую базу для тех банков, которые выдают ипотечные кредиты. Уменьшать собираются прибыль на сумму, идущую на страхование рисков. В результате, как полагают авторы новшества, будет устранено двойное налогообложение, возникавшее ранее у банка и у страховщика. Но главная цель законопроекта – снизить размер ставок по ипотечным кредитам.

Примечательно, что как обычно против выступает Минфин, опасающийся за свою вотчину, – бюджетные поступления. Впрочем, аргументы у него вполне здравые – уменьшать налогооблагаемую базу можно, но по закону лишь на экономически обоснованные расходы. Страховые платежи Минфин к такой категории не относит.

В то же время ситуация на ипотечном рынке вызывает немалую озабоченность у банков и даже у Правительства. Правда, направления заботы разные: у банкиров – большая задолженность россиян, составляющая на настоящий момент свыше 2,2 трлн руб., у властей – высокая ставка по ипотеке, составляющая в среднем 12,8%.

Минэкономразвития считает, что корень во втором факторе. Высокие ставки не дают развиваться этому рынку и затрудняют своевременные возвраты средств. Снижение их размера даже как задачу поставил Владимир Путин, поручивший установить к 2018 году единую формулу ее расчета: величина инфляции плюс 2,2 процентных пункта. Именно этого старается добиться ведомство Улюкаева, предлагая различные варианты.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

Один комментарий на «Минэкономразвития предлагает сократить ипотечные проценты за счет предоставления банкам налоговых льгот»

  1. Автор: Bad на 12 Авг 2013

    Мера бессмысленная, банки льготу получат. Но процентная ставка ипотеки, вряд ли от этого упадет…

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->

Текст перед ссылками: Фитинги муфты для изготовления рвд. Изготовление рвд на шантуй. Текст после ссылок:
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27