Посмотреть все новости

Налог на недвижимость будет равняться 0,1% от кадастровой стоимости объекта


25 Апр 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 729

РУБРИКИ » Новости

Минфином России подготовлен законопроект, утверждающий новую главу в НК РФ – «Глава 32. Налог на недвижимое имущество». Как сообщает РБК, облагаться этим налогом будут здания, сооружения, строения, жилые и нежилые помещения, объекты незавершенного капстроительства и земельные участки.

В качестве базы для нового налога должна будет служить кадастровая стоимость объекта. Для жилья предусмотрен при этом налоговый вычет в объеме кадастровой стоимости 29 квадратных метров площади объекта.

Как обычно для такой категории налогов, налоговые ставки будут регулироваться и утверждаться представительными органами муниципалитетов.

Представляются и некоторые подробности расчета налога. Так, при  кадастровой стоимости жилого объекта не выше 300 миллионов рублей ставка будет равняться 0,1%. Причем в эту категорию включается и незавершенное строительство. Для зданий другого назначения применяется ставка, равная 0,5%. В отношении земельных участков ситуация такова: если они сельхозназначения – 0,3%, если прочие – 1,5%.

Превышение стоимости кадастровой стоимости порога в 300 миллионов рублей влечет за собой повышение ставки. Власти ее могут установить в пределах от 0,5% до 1%. Допускается дифференциация от назначения участки и характера использования объекта.

Настоящий закон сильно меняет картину налогообложения объектов недвижимости. Пока, правда, неясно в какую сторону. В настоящее время налог исчисляется от инвентаризационной стоимости, которая может сильно отличаться от кадастровых расчетов. При этом максимальный размер ставки – 2,2%.

Приведенные данные в основном укладываются в ожидаемые рамки. Так примерно и анонсировался этот налог. Единственной позиции так и не увидели корреспонденты РБК – это обещанного налога на роскошное жилье.

Ничего пока не известно конкретного и по срокам введения закона в действие. Судя по всему эта информация появится следом за нынешнем сообщением.

 

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27