Продал квартиру по заниженной цене – заплати отдельный налог
Газета «Ведомости» проинформировали об оригинальной инициативе, родившейся в коридорах Федеральной налоговой службы. Специалисты ведомства считают, что следует ввести специальный налог для тех собственников жилья, которые продают недвижимость по заниженной цене.
Источником сведений на этот счет для издания послужил промежуточный вариант документа – Основных направлений налоговой политики РФ на 2015-2017 гг. Здесь в блоке, посвященном НДФЛ, обнаружено предложение ФНС по способам борьбы с уходом от налогов при операциях с недвижимостью.
Налоговики вполне резонно считают, что реализация объекта недвижимости по заниженной стоимости приводит к получению дохода. И его, конечно, следует обложить налогом. А чтобы придать единообразие норме, предлагается за основу брать кадастровую стоимость объекта. Плюсовая разница между суммой, указанной в реестре и суммой договора будет обложена налогом. О размере его в сообщении ничего не говорится.
Примечательно, что сделки с недвижимостью – это не отдельный вид операций, которые ведомство предлагает поставить под подобный контроль. В документе присутствует намерение обложить налогом расхождения, возникающие при купле-продаже любых имущественных объектов – от автомобиля до земельных участков. Правда, для движимого имущества совершенно непонятен механизм реализации идеи.
Комментариев нет
No comments yet.
Ваш комментарий