Посмотреть все новости

Что делать, если уведомление о смене объекта налогообложения по УСН подано после установленного срока?


11 Янв 2011 | Автор: Фискал | Количество просмотров 5 310

РУБРИКИ » Налоговые консультации, УСН

Прямо перед новым годом ко мне обратился клиент, с интересной ситуацией. Клиент 27.12.2010 года подал уведомление о переходе с 01.01.2011 г. на иной объект налогообложения («доходы» вместо «доходы минус расходы»), т.е. с нарушением срока, предусмотренного п. 2 статьи 346.14 НК РФ. Клиент хотел решить этот вопрос таким образом, что бы его компанию  перевели на УСН с объектом налогообложения «доходы».

       В соответствии с п. 2 статьи 346.14 НК РФ объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения.

       На мой взгляд, хотя п. 2 ст. 346.14 НК РФ установлен срок уведомления налогового органа о смене объекта налогообложения  до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения,  данный пункт не носит запрета на подачу Уведомления в срок с 20 декабря до 31 декабря. Так как  в рассматриваемой норме НК РФ есть только запрет на смену объекта налогообложения в течение налогового периода, который в данном случае не нарушен. Поэтому, в случае отказа налогового органа переводить компанию на другой объект налогообложения по УСН, думаю, с ними можно будет побороться. Понимая, что территориальная ИФНС по месту учета клиента, скорее всего, откажет я подготовил и направил соответствующий запрос с просьбой разъяснить данную ситуацию в Минфин и ФНС. Ниже я привожу текст запроса, а в случае если Минфин и ФНС решат ответить, я Вам расскажу об этом.

       Текст моего запроса в Минфин и ФНС

Налогоплательщиком 27.12.2010 года подано уведомление о переходе с 01.01.2011 г. на иной объект налогообложения («доходы» вместо «доходы минус расходы») по УСН в  срок 27 декабря 2010 года, т.е. с нарушением срока, предусмотренного п. 2 статьи 346.14 НК РФ.

       Полагаем, что данное нарушение сроков не является основанием для отказа налоговым органом в праве изменения объекта налогообложения по следующим причинам:

а) срок уведомления налогового органа о смене объекта налогообложения  до 20 декабря года не является пресекательным;

б) п. 2 статьи 346.14 НК РФ не содержит запрета на подачу данного уведомления в срок позднее 20 декабря;

в) заявление о переходе на иной объект налогообложения носит уведомительный характер и не зависит от решения налогового органа;

д) налоговая ответственность за нарушение сроков подачи такого уведомления НК РФ не установлена;

е) данное нарушение сроков не приводит к неуплате налога в бюджет, нарушению сроков представления налоговой отчетности и налоговым правонарушениям, ответственность за совершение которых предусмотрена НК РФ.

На основании вышеизложенного, может ли наша компания с 01.01.2011 года изменить объект налогообложения по УСН с «доходы минус расходы» на «доходы»?

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

Комментариев и отзывов: 7 на «Что делать, если уведомление о смене объекта налогообложения по УСН подано после установленного срока?»

  1. Автор: Аля на 06 Май 2011

    мне каж, что и 5 дневный срок не пресекательный, даже если мы в 2010 году отказывали, нал-ик выигрывал суд (когда выдавали увед м возм УСН)

  2. Автор: Анна на 07 Янв 2012

    Очень интересны ответы Минфина и ФНС на письмо автора. Мы сейчас в аналогичной ситуации. Ждем ответа местной налоговой. Заявление о смене объекта подали 29.12.11г. Было здорово, при возможности автора, увидеть тексты ответов особенно в пользу налогоплательщика.

  3. Автор: Фискал на 08 Янв 2012

    Анна, вынужден Вас разочаровать. Клиент обратился, мы написали письма от его имени и все потом он пропал… Так что чем дело закончилось не в курсе…

    Мне бы было интересно судебный прецедент по этому вопросу создать. По сути ограничение 20 декабря не понятно. Почему не до 31 декабря? Понятно, что если бы я подавал уведомление после нового года, то я просто мог бы просчитать что мне выгоднее исходя из показателей уже известных. А что до 20, что до 31 декабря я могу только предполагать свои фин.показатели на будущий год…

    Вам бы я так же посоветовал направить в местную налоговую письмо с пояснениями, почему был пропущен срок подачи уведомления о смене объекта налогообложения по УСН. Конечно с указанием уважительных причин – болезнь, командировка и т.д. Потому как если в дальнейшем выходить с этим делом в суд, то эти обстоятельства смогут сыграть роль.

  4. Автор: дмитрий на 07 Июн 2012

    Анна ну Вам то что ответила налоговая? У меня ситуация вообще ужас 24.12.2010г написал на переход с доходов на доходы минус расходы, работал уже 1,5 года вот отчитался по доходам минус расходы, а мне говорят, а мы Вам тогда 1,5 года назад отказали в переводе. и лепят 6%. Хотя я никаких уведомлений об отказе не получал, налоговики говорят что то письмо вернулось с отметкой якобы адресат выбыл, вот такие дела, сейчас написал на имя начальника с просьбой разъяснить . жду ответа.

  5. Автор: дмитрий на 17 Июн 2012

    Вот дали ответ в местной налоговой, вы не успели , значит опоздали. Буду писать дальше.

  6. Автор: Фискал на 18 Июн 2012

    Дмитрий, сегодня опубликовал статью “Нарушения срока подачи заявления о переходе на УСН и нарушение срока подачи заявления о смене объекта налогообложения по УСН не дает права налоговому органу отказать налогоплательщику в смене налогового режима или объекта налогообложения” думаю она Вам поможет!

  1. Обязательно почитайте:

  2. 18 Июн 2012: Нарушения срока подачи заявления о переходе на УСН и нарушение срока подачи заявления о смене объекта налогообложения по УСН не дает права

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27