«Личный кабинет» теперь появился и у плательщиков страховых взносов
02 Фев 2014 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 670
РУБРИКИ » Новости
Газета «Экономика и жизнь» сообщает о появлении на сайте ПФР «Личного кабинета плательщика». Пока сервис работает в режиме опытной эксплуатации.
Создатели кабинета утверждают, что сервис станет доступен сразу для всех категорий плательщиков: юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физлиц, выплачивающих вознаграждения гражданам, а также тех субъектов, которые не производят выплаты.
«Личный кабинет плательщика» состоит из 7 внутренних сервисов: «Справка о состоянии расчётов», «Платежи», «Информация о состоянии расчётов», «Проверка РСВ-1», «Расчёт взносов», «Платёжное поручение», «Квитанция» и четырех дополнительных: справочная информация, написать отзыв, сообщения и оценка кабинета.
Чтобы получить доступ к сервису надо зарегистрироваться. Сначала подается заявка на подключение, для чего вводится регистрационный номер в Фонде, ИНН, адрес электронной почты, а затем выбирается способ получения активационного кода. Если есть соглашение с ПФР об электронном документообороте, то код можно получить по ТКС, если нет, почтой на адрес, записанный в Едином реестре.
Органы ПФР обязаны ответить на запрос в течение 5 дней (рабочих) после его подачи.
Подключиться можно и другим путем: прийти лично в территориальный орган и подать заявление. Плательщику в таком случае выдается регистрационная карта, содержащая сгенерированный пароль доступа к кабинету. Издание не сообщает, в какой срок будет выдан документ.
«Личный кабинет плательщика» намного облегчает информационное взаимодействие плательщика и органа ПФР в плане подготовки отчетности, сверки платежей, подготовки платежных документов и проч. Если к работе этого сервиса ПФР подойдет также дотошно, как ФНС, то помощь плательщикам будет очень существенная.