Посмотреть все новости

Чиновника ФНС наказали условно за вымогательство 9 миллионов рублей


06 Окт 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 866

РУБРИКИ » Новости

«Коммерсантъ» информирует, что в Приморье налоговому чиновнику за вымогательство и получение крупной взятки вынесен весьма мягкий приговор. Начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства получил условный срок, да еще и без штрафа.

Событие произошло в г. Артеме, где городской суд рассматривал дело против Дениса Ковальчука, ранее занимавшего пост начальника отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства краевого управления службы. Ему инкриминировалось покушение на мошенничество.

Следствие установило, что в ходе проверки одного из индивидуальных предпринимателей инспекторы местной инспекции обнаружили большую задолженность по налогам. Если сложить все недоимки, пени и штрафы, то выходила значительная сумма –­ свыше 150 млн рублей.

Предприниматель решил оспорить величину санкций и обратился в вышестоящую инстанцию – УФНС РФ по Приморскому краю. Здесь и решил «помочь» налогоплательщику нынешний обвиняемый Денис Ковальчук. Он предложил уладить все без особых хлопот за 9 млн рублей. При этом в качестве посредника при передаче денег выступала Галина Яковлева – начальник отдела межрайонной инспекции №10.

Бизнесмен решил не испытывать судьбу и написал заявление в правоохранительные органы. Далее события развивались по уже налаженной схеме: Яковлева получает 8 млн рублей и через посредника (посторонний и неосведомленный гражданин) передает деньги Ковальчуку.

Вроде бы все понятно. Получение средств запротоколировано, осталось привлечь к ответственности. Однако оказалось, что чиновник, если и захотел бы, не смог помочь предпринимателю. На этом основании  к нему и не была применена статья о взятке, вместо нее он стал обвиняемый в покушении на мошенничество.

Денис Ковальчук признал вину в содеянном. Прокуроры просили реальное заключение обвиняемого на три года и три месяца со штрафом в 1 миллион рублей. Вместе с тем суд посчитал возможным смягчить наказание до трех лет условного лишения свободы с испытательным сроком в четыре года. Прокуратура Артема пока не определилась с обжалованием, так как не получила приговор на руки. Однако возможность опротестования не исключается.

Что касается Галины Яковлевой, то в суд по ее уголовному делу еще не проходил. Ей инкриминируется довольно оригинальное преступление, квалифицируемое по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

«Коммерсантъ» в заключении новости приводит пример аналогичного дела с той существенной разницей, что в нем было доказано получение именно взятки. Это процесс, состоявшийся в Московском областном суде. Там был вынесен приговор Марии Урникис, ранее служившей заместителем начальника ИФНС в г. Балашиха. Она получила мзду в размере 3 миллиона рублей, за что получила штраф в 6 миллионов рублей.

 

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27