Посмотреть все новости

Налоговики не вправе в рамках камеральной проверки истребовать документы, не связанные с исчислением и уплатой налогов


01 Сен 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 401

РУБРИКИ » Новости

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.08.2013 г. № А10-2526/2012 показывает, что при получении от инспекции требований о представлении документации налогоплательщикам надо сверять этот перечень с законами. Не все испрошенные документы действительно необходимо подавать, а наказание за их непредставление можно успешно оспорить.

Суть дела была в следующем. Обществу «Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» налоговой инспекцией было направлено требование о представлении документов по одному из его контрагентов. Запрашивались карточки по 62-му счету «Расчеты с покупателями и заказчиками» и по 90-му «Продажи». Организация сочла, что данные карточки к уплате налогов не имеют отношения и отказала в выдаче.

Налоговый орган принял решение на основании статьи 129.1 Налогового кодекса привлечь организацию к ответственности. Руководство юрлица оспорила решение в арбитраже. В результате прохождения всех трех инстанций позиция налоговой инспекции так ни разу не получила поддержки. Основное, что было указано – статья 31 Налогового кодекса дает право требовать лишь те документы, которые соотносятся с порядком исчисления и уплаты налогов.

В данном случае в качестве контрагента, интересовавшего налоговиков, выступала компания «Владимирэнергосбыт». Упомянутые карточки предназначаются для накопления внутренней информации и о сделках с этой компанией, а тем более, о ее деятельности сказать не могут. На основании такого вывода кассация отметила, что в порядке камеральной проверки эти документы истребовать налоговая инспекция не вправе. А, значит, и решение о привлечении к ответственности неправомерно.

 

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27