Посмотреть все новости

Должно ли бюджетное образовательное учреждение исчислять налог на прибыль с родительской платы?


27 Апр 2014 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 949

РУБРИКИ » Налог на прибыль, Налоговые консультации

Вопрос: Скажите,  пожалуйста, должно ли государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад платить налог на прибыль (родительская плата). И считается ли родительская плата доходом детского сада?

Ответ: Родительская плата, получаемая дошкольным учреждением, должна считаться доходом организаций, а, значит, с нее взимается налог на прибыль.

В пользу этого вывода говорят следующий аргумент. Плата, которую принимают организации, подобные вашей, согласно нормам налогового законодательства является выручкой от реализации услуг (ст. 39 НК РФ). До 2012 года предусматривался особый порядок отражения в налоговом учете денег родителей в качестве пожертвований, однако законодатели убрали из Налогового кодекса соответствующую статью.

Именно поэтому такие суммы следует учитывать при расчете базы по налогу на прибыль. Практика показывает, что иное отражение родительской платы (например, как пожертвования) налоговые органы трактуют как налоговое нарушение со всеми вытекающими последствиями.

Впрочем, налог на прибыль не так страшен для дошкольного общеобразовательного учреждения. Статья 284.1 НК РФ предоставляет возможность применить нулевую ставку этого налога. Для этого надо, во-первых, чтобы учреждение соответствовало 5-и условиям,  поименованным в п. 3 ст. 284.1, а во-вторых, не позднее, чем за один месяц до наступления налогового периода, подать заявление на реализацию этого права с приложенной лицензией.

Но и при выпадении из ряда плательщиков по нулевой ставке серьезных неприятностей быть не должно. Как правило, фактическая задолженность по налогу на прибыль у «бюджетников» не возникает. Родительская плат, в большинстве своем, имеет такой размер, что с ее помощью можно возместить лишь часть расходов, понесенных учреждением. Другая часть приходит из бюджетных источников. В результате расходы чаще всего превышают субсидию, называемую родительской платой.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27