Старший пристав попал под суд за направление подчиненным от имени ИФНС писем о прекращении 2236 исполнительных производств
23 Сен 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 242
РУБРИКИ » Новости
ПРАВО.RU со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета по Тамбовской области сообщает, что в суд направлено для рассмотрения дело в отношении начальника городского отдела судебных приставов. Фигурант решил улучшить статистические показатели отдела, он незаконно прекратил производство по 2236 делам и помог списать должникам 460 тысяч рублей.
Действия старшего судебного пристава Тамбовского горотдела судебных приставов квалифицируются как превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Будучи начальником отдела, он имел свободный доступ к базе данных исполнительных производств. Для улучшения показателей отдела он решил списать часть из них – небольших по суммам, но значительным по количеству. Таких набралось 2236 дел, объектом в которых была госпошлина, назначаемая ФНС.
Далее пристав составил реестры погашения долгов и распечатал их. Своим подчиненным он предъявил 10 писем от имени налоговой службы, в которых заранее поставил фальшивую подпись руководства инспекции. Осталось дать указания приставам, ведущим эти дела, прекратить исполнительное производство, что и было сделано.
В итоге статистика улучшилась, но государство не получило 460 тысяч рублей, полагающихся ему по закону. Старший пристав же получил уголовное дело, которое теперь закончено и направлено в суд для дальнейшего рассмотрения по существу.