Минтруд намерен добавить работодателям еще один платеж в ФСС – страховку на случай банкротства
24 Июл 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 376
РУБРИКИ » Новости
«Экономика и жизнь» сообщает, что с 2014 года работодателям, вероятнее всего, придется вносить в Фонд соцстраха дополнительный сбор. Новый платеж будет, по мысли авторов нововведения – Минтруда, служить своеобразной страховкой на случай банкротства организации.
Ставку дополнительного сбора предполагается установить на уровне 0,1% от размера заработной платы работника. Инициаторы даже подсчитали предполагаемые поступления в ФСС – получится порядка 10 млрд рублей в год. В ФСС сейчас отчисляется 2,9%, с добавлением ставки цифра округлится. Что получит фонд таким образом становится понятно; что получат от этой акции работники, так и не пояснено.
Правда, успокаивают в Минтруде, платить будут не все компании, а лишь те которые могут быть подвержены процедуре банкротства. Освобождаются от подобной повинности казённые предприятия, учреждения, политические партии и религиозные организации.
Как отмечает в этой связи «Коммерсантъ», несмотря на малость предполагаемого сбора, общественность настораживает постоянное желание министерских чиновников чего-нибудь в налогах и сборах увеличить. Уже не проходит и месяца, чтобы не появлялся очередной желающий изъять деньги у предпринимателей.