Титов предложил дополнить Уголовный кодекс пунктом о налоговом мошенничестве

Оставить комментарий

Количество просмотров 1113

Рубрики

»

РИА Новости сообщает, что бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил ввести в УК РФ новый состав преступления ­– мошенничество в налоговой сфере. При этом он считает, что процедуру возбуждения уголовных дел менять не надо.

Титов имеет в виду, конечно, спорный законопроект, принятый Госдумой в первом чтении, согласно которому правоохранителям возвращается право на возбуждение уголовных дел в налоговой сфере без согласия на то органов ФНС.

Такое уже было. До 2011 года работали нормы, позволяющие следователям действовать самостоятельно. Однако в 2012 году по инициативе Дмитрия Медведева, который  тогда был Президентом РФ, их лишили такой возможности. Что, кстати, вызвало удовлетворение у бизнес-сообщества.

Титов со товарищи, чтобы не подпустить силовиков к этой сфере, решил зайти с другой стороны. Они намерены предложить Президенту РФ не трогать статьи Уголовного кодекса о порядке возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям. Взамен же почти утвержденной идеи они предлагают ввести «мошенничество в налоговой сфере» – новый состав по ст. 159 УК РФ. Таким образом, этот вид преступления станет седьмым в статье, наказание же желательно установить примерно такое же, как за мошенничество в бизнесе.

Оценивая идею Титова, эксперты отнеслись к ней далеко не однозначно. Уже несколько лет идет давление, в основном, со стороны Следственного комитета с целью получения права на самостоятельное возбуждение уголовных дел по налоговой тематике. Интересно, но оборону держат бизнес и Правительство, вместе старающееся снизить фискальную нагрузку. Силовики в результате потеряли право на самостоятельные проверки (часто, некомпетентные); дело закрывалось, если задолженность по налогам уплачена, и проч.

Однако борьба с правоохранителями продолжается. Дошло до того, что в конце прошлого года в ситуацию пришлось вмешиваться даже Президенту РФ, который вроде бы нашел компромисс и добился введения нормы, предписывающей следователям согласовывать уголовные дела с ФНС.

Титов же со своим предложением, по мнению экспертов, играет на руку правоохранителям. Ведь после введения в уголовный кодекс нового состава преступления под названием «мошенничество в налоговой сфере» силовикам уже никто не сможет запретить действовать самостоятельно. Уголовный кодекс – их вотчина и нормативный документ, который не предусматривает согласие кого-либо на привлечение к ответственности. В результате, стараясь помочь предпринимателям, их защитник может только навредить.

 

Похожие статьи на тему «Новости»:

Комментариев нет

No comments yet.

Ваш комментарий



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27