Штраф за непредоставление документов по встречной проверке
Количество просмотров 1369
Вопрос: Нам пришло уведомление из налоговой о том, что надо представить документы по одному из наших контрагентов. Однако с того времени поменялись сотрудники бухгалтерии и мы не можем отыскать требуемые бумаги. Как накажут нашу организацию, если мы не представим документы, требуемые инспекторами?
Ответ: Если ваша организация все-таки не представит в налоговый орган требуемые документы, то это считается налоговым правонарушением (ст. 129.1 Налогового кодекса) и влечет следующие санкции:
1. Если среди непредставленных бумаг нет налоговой декларации, и они не связаны с данными по контролируемым сделкам, то за отсутствие каждого документа надо будет заплатить штраф в размере 200 рублей. В сумме может набраться весьма солидная сумма.
2. Если последовал отказ от организации представить требуемые документы, то штраф будет выписан в фиксированной суммой – 10 тысяч рублей.
3. Согласно статье 15.6 другого кодекса – КоАП оштрафовано будет и должностное лицо на сумму от 300 до 500 рублей.
Дмитрий
Если запрос по ст.93.1 НК РФ (ранее называлась «встречной проверкой»), то штраф идёт по ч.2 ст.126 НК РФ.
26 января 2016 в 15:34