Закон о банкротство физических лиц вступил в силу – уже есть неожиданные повороты

Оставить комментарий

Количество просмотров 1290

Рубрики

»

Закон о банкротстве физических лиц вступил в силу 1 октября. Первый в России иск был подан, как сообщают газета  «Ведомости», в Томский арбитражный суд. Из картотеки арбитражных дел корреспонденты издания выяснили, что истцом выступила компания «Продукты Алтая». Ожидается, что столь долгожданный закон существенно изменит ситуацию в среде частных финансов.

Судя по тому, что заявления стали поступать сразу в день вступления в силу этого документа, его ждут не столько кредиторы, сколько должники. Так, первое заявление о личном банкротстве судом принято 1 октября у индивидуальных предпринимателей из Якутии – Егор и Елена Софроновы. Они пытались еще в августе начать процедуру, но тогда арбитры попросили подождать до октября. Кредиторами этих предпринимателей выступают Сбербанк, банк «Восточный экспресс» и Азиатско-Тихоокеанский банк.

Закон о банкротстве физлиц имеет несколько особенностей. По заложенной в нем идее, он призван облегчить участь индивидуальных должников. Однако освободиться от обязательств будет не так уж и просто. И вот почему.

Во-первых, речь идет не о полном списании долга, а о рассрочке, отсрочке исполнения, уменьшении размера долга, а также о снижении суммы процентов до величины ставки рефинансирования.

Во-вторых, сумма долга должна быть более 500 тыс. руб. или при меньшей сумме долга гражданин считает себя неплатежеспособным.

В-третьих, рассматривать дела о банкротстве граждан будет арбитражный суд.

В-четвертых, процедура обойдется в «копеечку», поскольку надо будет оплатить все судебные издержки, а также выплатить штраф 2% от суммы долга. Кроме того, конкурсный управляющий будет получать зарплату из средств должника.

В-пятых, имущество, которое не попадает под охрану Гражданского кодекса (единственное жилье и т.п.), будет изъято в пользу кредиторов. Вполне реальна угроза потерять квартиру, по которой платится ипотечный кредит.

Примечательно, что под процедуру могут попасть и невинные граждане. Так Сбербанк намеревается в ближайшем будущем подать иски о банкротстве против 2 тысяч человек. Вся их вина в том, что они выступили поручителями по кредитам, выданным организациям. Причем против частных заемщиков, даже если они кредит просрочили, процедуру начинать банк пока собирается.

 

Комментариев нет

No comments yet.

Ваш комментарий



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27