Посмотреть все новости

В Омске осуждены сотрудницы инспекции, незаконно получившие чужие налоговые вычеты на сумму 3,5 млн рублей


22 Май 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 977

РУБРИКИ » Новости

Право.ру информирует, что Кировский районный суд Омска вынес приговор трем бывшим сотрудницам районного ИФНС: Марине Савицкой, Марине Осиповой и Татьяне Ефимовой, а также их подельникам: Александру Алифанову и Римме Галеевой. Все они осуждены по одной статье – мошенничество (чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ), однако указанной группой совершено 98 таких преступлений.

Схема была такова. Савицкая в период с марта 2005 по июль 2010 год, будучи в должности старшего налогового инспектора, изготавливала подложные документы на себя, знакомых и родственников о получении налоговых вычетов. Как работник налогового органа она формировала решения о возмещении НДФЛ, затем деньги поступали на счета граждан, снимались владельцами этих счетов и в конце цепочки передавались ей же. В итоге «выручка» Савицкой составила порядка одного миллиона рублей.

Однако далее у нее возникли затруднения – закончились близкие людские ресурсы. Савицкая привлекла уже упомянутых коллег – Осипову, Ефимову, а также Пашаеву, которые, в свою очередь, нашли еще Алифанова и Галееву. Таким образом, была сформирована преступная группа.

Дальше поиски происходили среди налогоплательщиков, состоявших на учете именно в этой ИФНС, имеющих счет в банке и не пользовавшихся ранее налоговыми вычетами. Подельники получали сведения о реквизитах банковских счетов, а затем оформляли подложные документы. Проверка, как и полагается в таких случаях, была формальной, но вот заключение о праве на вычет было натуральным.

Далее Право.ру сообщает, что после поступления средств в банк те обналичивались и делились. Владельцы счетов проводили эти средства не безвозмездно. Им выдавалось вознаграждение в сумме от одной до трех тысяч рублей.

Примечательно, что за движением подложных документов постоянно следил один из участников группы. После того как сведения с декларации вводились в базу данных ИФНС в соответствующий отдел направлялось письмо с просьбой о возврате документов для дополнительной проверки. Все бумаги затем просто уничтожались.

Таким путем группа «работала» с июля 2008 по декабрь 2010 года. Им удалось оформить 98 вычетов и незаконно получить из бюджета более 3,5 млн рублей.

В результате возбуждения уголовного дела все работники ИФНС лишились своих должностей и права работать в налоговых органах. Ущерб они возместили, не дожидаясь суда, – в ходе следствия.

Марина Савицкая осуждена на 2 года 10 месяцев лишения свободы, ее бывшие коллеги Марина Осипова и Татьяна Ефимова получили 1,5 года лишения свободы условно, каждая  с испытательным сроком 1,5 года. Александр Алифанов и Римма Галеева осуждены на 10 месяцев и 11 месяцев лишения свободы каждый.

Ольга Пашаева решила сотрудничать со следствием, с ней заместителем прокурора было заключено досудебное соглашение. Дело по ней было выделено в отдельное производство, а приговор был вынесен в ноябре 2012 года. Она приговорена к 2,5 годам лишения свободы.

 

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27