Посмотреть все новости

Франция изменила схему применения 75-процентного «налога на роскошь»


08 Янв 2014 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 585

РУБРИКИ » Новости

        

Как сообщает ИТАР-ТАСС, прежний вариант законопроекта сильно не понравился Конституционному суду Франции. В результате налог таки будет введен в размере 75% при превышении дохода в 1 миллион евро, но платить его будут несколько другие лица.

В пресс-релизе суда заявлено, что платить такой налог будут те предприятия, которые выплатят сотрудникам вознаграждение в сумме больше 1 млн евро. Под «налоговую гильотину» попадают и футбольные клубы, желающие получить в свои ряды дорогих игроков. Получается так, что все протесты спортивных функционеров и общественности так ни к чему и не привели.

Принятая схема налогообложения стала своеобразным компромиссом. Президент Франции Франсуа Олланд обещал в ходе избирательной компании ввести «налог на роскошь». Однако первые же его действия на этом пути натолкнулись на ожесточенное сопротивление богачей и даже Конституционного суда, который в результате и отменил реформу как несоответствующую основному закону республики. Правительству пришлось менять принципы, сосредоточившись не на физических лицах, а на компаниях, выплачивающих большой доход.

Нынешняя реформа, хоть и поменяла направление, но уже вряд ли вернет в страну тех граждан, которые воспротивились громадным выплатам и покинули страну. Среди таких лиц известный актер Жерар Депардье, перебравшийся (конечно, формально) в Россию, и миллиардер Бернар Арно, запросивший гражданство Бельгии.

             

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27