Посмотреть все новости

В Петербурге в 2013 году прекратил деятельность каждый пятый предприниматель


08 Янв 2014 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 859

РУБРИКИ » Новости

        

Руководитель УФНС по Санкт-Петербургу Валентина Корязина привела данные, согласно которым стезю предпринимательства в 2013 году покинули 20 тысяч физических лиц, ранее занимавшиеся мелким бизнесом. Об этом сообщает Фонтанка.ру.

Основной вал подачи заявлений пришелся на начало года, когда до апреля ежемесячно прекращали деятельность 2500 предпринимателей. Затем их число стабилизировалось примерно на уровне 1500 человек в месяц. В конце года эта тенденция сошла почти на нет.

Сами участники процесса вкупе с экспертами и аналитиками считают, что взрывной характер сдачи свидетельств объясняется двукратным повышением уровня страховых взносов. В результате почти 36 тысяч рублей надо было отчислять даже тем, кто не вел деятельности.

Однако налоговые чиновники утверждают, что провели собственный опрос и выяснили, что страховые взносы – не главная причина бегства в тень. Только половина опрошенных сослалась на это основание. Остальные же приводили иные причины, в том числе – фактическое прекращение уже не ведущейся деятельности. Интересно, но именно так поступали предприниматели не желающие платить за молчащую контору существенные деньги. До 2013 года они такую возможность вполне допускали (при том уровне платежей, конечно). То есть, налоговики практически подтвердили негласную статистику, стараясь ее опровергнуть.

Далее Валентина Корязина привела данные по внесению в ЕГРИП записей по новым заявлениям. Их в настоящее время поступает ежемесячно порядка 1200. То есть, по мнению ФНС, не все так печально. И желающих много, и зарегистрироваться можно всего за один визит в инспекцию, правда, предварительно направив онлайн-заявку.

В северной столице в настоящее время числится 103 тысячи индивидуальных предпринимателей. И, судя по всему, существенного сокращения их количества быть не должно. Ведь в следующем году изменен принцип начисления страховых взносов. Их размер теперь будет зависеть от величины дохода ИП, да и платить их надо будет лишь после сдачи налоговой декларации – то есть весной 2015 года.

Кроме того, Корязина уповает на патент, введенный, наконец, и в Петербурге. Фиксированная стоимость этого документа, необязательность применения кассового аппарата и полное отсутствие бухучета должны, по мнению налоговиков, привлечь в эту сферу множество предпринимателей.

             

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27